Александр Горский

Имеет ли право наниматель не дать отпуск

Галина *****

Смотря какой отпуск.
Если очередной ежегодный - то согласно графику отпусков обязан дать, а Вы обязаны пойти.
Если "без содержания" - то может отказать, за исключением случаев, прямо указанных в Трудовом Кодексе.
Если по уходу за ребенком - не имеет.
Ну и, естественно, если работаете без трудового договора - забудьте о каких бы то ни было отпусках...

Александр Фатюхин

В течении первого полугода как устроились на работу, да, имеет. Далее вы за 2 недели обязаны предупредить его о том, что планируете уйти в отпуск и отказать он права не имеет

Елена

Да имееет

Виктория Фёдорова

не имеет. .
обязан дать отпуск..

Ел
Елена

Если работаете по трудовому договору, то согласно трудовому кодексу вы имеете право взять отпуск и работадатель не имеет права отказать.