Ul
Ulya

Имеет ли право работодатель разбить отпуск на несколько частей на вредном производстве?

Работодатель даёт отпуск 23 дня а за 19 дней хочет выплатить компенсацию,имеет ли он на это право? Если я хочу отгулять отпуск полностью. Работаю на вредном производстве.

Вряд-Ли Это-Я

Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Поэтому при отсутствии такого соглашения в срок, установленный графиком отпусков, работнику по общему правилу должны предоставляться полностью не только основной, но и все дополнительные отпуска.

В соотв. с частью третьей ст. 126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Sergei

Отпуск за вредные условия труда компенсации не подлежат. Только при увольнении. И этот отпуск предоставляется наряду с основным. О основной может быть раздроблен. При этом, одна из частей не должна быть меньше 14 календарных дней.

Роман Данилов

если на производстве есть средства, повреждающие Ваше здоровье ТО, ваш работодатель ОБЯЗАН предоставлять, Вам, отпуск в полном соответствии с записью в трудовом договоре, если таковая имеется.. . а нет, то Вам следует обратиться в судебные инстанции, для решение данного инцендента!!!! у вас в России это проще, чем у нас в Казахстане.. . у нас ОПЯТЬ БАИ и БЕКИ, А МЫ быдло....

Наташа Соловьёва

Вообще-то отпуск минимум 28 дней.
Компенсировать деньгами основную часть отпуска запрещено.
И да, вы можете попросить компенсировать часть отпуска деньгами (только ту, что превышает 28 дней) , но заставить вас нельзя.