Ан
Анаст

Зависит ли выплата пособия за второй или третий месяц не трудоустройства от праздничных дней

Мне выплатили пособие за второй месяц не в полном объеме объяснив это тем , что в мае половина месяца праздничные и выходные дни возможно ли это ?

Сергей Коробко

Понимаю Вашу обеспокоенность! И работодатель посчитает ТАК, как выгодно ему! Но получив пособие по сокращению, все же подайте иск в суд. Тот факт, что наличие праздничных дней влияет на размер пособия, считаю, незаконен. Он противоречит основным принципам, заложенным в Трудовом кодексе РФ, и нарушает гарантии равенства прав и свобод граждан, установленные Конституцией РФ. Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса является равенство прав и возможностей работников. Согласно статье 3 Трудового кодекса: “Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника“.Далее, статьей 112 ТК РФ установлено, что «наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)». А выходное пособие и последующие выплаты по сути своей призваны сохранить заработную плату уволенного сотрудника на период до его трудоустройства.

Айсулуу

вообще то платят установленную сумму, на сколько помню в течение 3х дней после отметки, может у вас просто в мае была одна отметка и в июне должны выплатить за май и часть июня.

Алексей Оболонков

К сожалению, да.
В расчет пособия за второй и третий месяц принимаются только рабочие дни соответствующих месяцев нетрудоустройства работника.

Марина

Пособие по сокращению штата выплачивается действительно за рабочие дни!
Да, это возможно.