Ан
Анаст

Зависит ли выплата пособия за второй или третий месяц не трудоустройства от праздничных дней

Мне выплатили пособие за второй месяц не в полном объеме объяснив это тем , что в мае половина месяца праздничные и выходные дни возможно ли это ?

СК
Сергей Коробко

Понимаю Вашу обеспокоенность! И работодатель посчитает ТАК, как выгодно ему! Но получив пособие по сокращению, все же подайте иск в суд. Тот факт, что наличие праздничных дней влияет на размер пособия, считаю, незаконен. Он противоречит основным принципам, заложенным в Трудовом кодексе РФ, и нарушает гарантии равенства прав и свобод граждан, установленные Конституцией РФ. Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса является равенство прав и возможностей работников. Согласно статье 3 Трудового кодекса: “Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника“.Далее, статьей 112 ТК РФ установлено, что «наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)». А выходное пособие и последующие выплаты по сути своей призваны сохранить заработную плату уволенного сотрудника на период до его трудоустройства.

Айсулуу
Айсулуу

вообще то платят установленную сумму, на сколько помню в течение 3х дней после отметки, может у вас просто в мае была одна отметка и в июне должны выплатить за май и часть июня.

АО
Алексей Оболонков

К сожалению, да.
В расчет пособия за второй и третий месяц принимаются только рабочие дни соответствующих месяцев нетрудоустройства работника.

Марина
Марина

Пособие по сокращению штата выплачивается действительно за рабочие дни!
Да, это возможно.

Похожие вопросы
приказ для выплаты пособия на погребение?
Каков срок выплаты компенсации при сокращении за второй месяц (на период трудоустройства)?
Вопрос по выплате декретных пособий
От чего зависит мин. и макс. выплата в месяц при декретном отпуске? Спасибо!
Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, если через 3 месяца после трудоустройства слег на 2 недели?
оплата праздничных дней
16 марта должна предоставить трудовую книжку, чтобы получить выходное пособие за второй месяц трудоустройства
если ли срок выплаты единовременного пособия???
Выплата пособия по безработице. Вопрос.
Выплата пособия по безработице