Михаил Gienko

лечится ли варикоз малого таза?

Спасибо за такой развёрнутый ответ. но вопрос всё таки как лечить.. насколько я знаю лекарств и препаратов для этого заболевания нет (((так что остаётся только операция? ((

Игорь Гусев

Варикозная болезнь вен малого таза - это патология, которая встречается преимущественно у женщин детородного возраста. В литературе данное заболевание известно также как: варикоцеле у женщин, варикоз вен малого таза, варикозное расширение вен малого таза, синдром хронических тазовых болей. Такие пациентки предъявляют жалобы на боль в нижних отделах живота ноющего характера, усиливающуюся при длительном нахождении в вертикальном положении, после физической нагрузки, переохлаждения, во время полового акта. Часто боль иррадиирует (отдает) в промежность, поясничную область. Пациентки с варикозной болезнью вен малого таза часто и длительно лечатся от хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. Выделяют два варианта течения этого заболевания: 1.Синдром венозного полнокровия малого таза. 2. Варикозное расширение вен промежности и вульвы. Это разделение достаточно условно, т.к. более чем в 50% случаев варикозное расширение вен промежности и вульвы провоцирует нарушение оттока из вен малого таза, и наоборот. Существуют следующие теории развития варикозной болезни вен малого таза: 1. Гормональная теория, в основе которой лежит влияние прогестерона на гладкомышечные клетки вен. 2. Механическая теория, которая объясняет развитие варикозной болезни вен малого таза компрессией увеличенной матки на магистральные сосуды забрюшинного пространства (подвздошных и нижней полой вен). В настоящее время основной причиной развития варикозной болезни вен малого таза считают наличие рефлюкса (обратного тока крови) по яичниковой вене. Причиной изолированного варикоза промежности и вульвы может оказаться рефлюкс через сафенофеморальное соустье, который распространяется в систему наружной половой вены и по задневнутреннему притоку большой подкожной вены. К редким причинам варикозного расширения вен промежности можно отнести перенесенный тромбоз тазовых вен или врожденную сосудистую дисплазию. Пусковым механизмом развития варикозной болезни вен малого таза является беременность. Хотя предрасположенность к развитию варикозной болезни вен малого таза можно выявить и до наступления беременности с помощью ультразвукового сканирования (при выполнении данного метода исследования можно выявить недостаточность клапанов яичниковых вен). Варикозное расширение вен промежности и вульвы отмечается у 30% женщин во время беременности и начинается более чем в половине случаев после 2-го месяца повторной беременности, что подтверждает связь этой патологии с изменениями гормонального фона. Дело в том, что беременная матки в этих сроках беременности еще не достигает размеров, способных вызвать компрессию забрюшинных вен. После родов варикозные вены промежности и вульвы чаще всего претерпевают полную инволюцию (обратное развитие). Варикоз промежности и вульвы вне беременности сохраняется в 2-10% случаев. Истинная частота распространения синдрома венозного полнокровия малого таза неизвестна. Разнообразие клинических проявлений и несовершенство диагностики маскируют его под различные формы гинекологической (воспалительные заболевания матки и ее придатков, эндометриоз), урологической (цистит), хирургической (колит, болезнь Крона и др.) и даже ортопедической (заболевания тазобедренного сустава) патологии. В настоящее время доказано, что это заболевание связано с варикозным расширением венозных сплетений яичников и широкой связки матки. Главным патогенетическим моментом служит клапанная недостаточность яичниковых вен, приводящая к обратному току крови и повышению венозного давления в венозных сплетениях малого таза. Предрасполагающими факторами могут быть ретрофлексия матки, приводящая к перегибу широкой связки матки, затрудняющей отток венозной крови, а также различные гинекологические заболевания (эндометриоз, опухоли матки и яичников). В последние годы обсуждается неблагоприятное влияние гормональной терапии и контрацепции. О влиянии гормонального фона свидетельствует то, что проявления синдрома венозного полнокровия малого таза становятся в менопаузе менее выра