Lubov

Развод, фамилия будущего ребенка.

Жена беременна. 5-ый месяц. Разводимся. Я разводиться не хочу, но она очень хочет развестись, не могу этому мешать. Скоро идем разводиться. Во-первых в какие сроки нас разведут. Во-вторых, если нас разведут она возьмет назад свою фамилию. Какая фамилия и отчество будут у нашего будущего ребенка. Смогу ли я, будучи разведенным с ней, что-нибудь сделать, чтобы если она не захочет фамилия и отчество все равно были мои. И вообще был бы рад услышать несколько советов и важных вещей по этому поводу.

По поводу развода... По-сути ничего такого из рук вон выходящего я не делал, у нас были некоторые ссоры недопонимания, но как без них. . Теперь она меня видеть вовсе не хочет, я ей крайне неприятен. Чтобы не усугублять это, чтобы она лишний раз не нервничала я согласился дать ей развод, не препятствовать.
Из ответов получается как то неоднозначно, кто надумывает не знаю 🙂

Роман Филиппов

У беременных бывают такие "заходы"....просто, попытайтесь максимально оттянуть срок.... так сказать, осталось ещё 4 месяца терпеть.... вот если после родов она не откажется о мысле о разводе, тогда да.... в любом случае, если вы вдруг всё же разведётесь, то мать будет сама решать, какие будут имя отчество и фамилия у ребёнка, и тем более, ей придётся ещё и выбирать отца.... так сказать формально... .
В любом случае, вы генетический родитель ребёнка, а это, уже многое значит, просто тяните время, терпите, беременным всё простительно....

Жахонгир Сафаров

даже если вы разведетесь, то отцом ребенка по общему правилу признают бывшего мужа (после развода прошло менее 300 дней) . поэтому и имя, и фамилию придется согласовывать с вами, нравится ей это или нет. исключение: если она успеет снова выйти замуж, отцом признают супруга. опять же, без вас она никаких пособий не сможет получить, так как вы отец и от вас будут нужны всяческие справки. ну и права и обязанности у вас равные. может подать на алименты не только на ребенка, но и на свое содержания с момента развода и до исполнения ребенку трех лет.

Салават Буляков

В любом случае, даже если разведетесь, отцом ребенка в свидетельстве будете вы (300 дней после развода ребенок регистрируется на бывшего мужа) . Если не договоритесь с женой о его фамилии, дело будет решать суд. Там 50/50. А вообще, насчет развода, попытайтесь оттянуть эту процедуру. Тут правильно было сказано, в этот период у женщин очень неустойчивое настроение. Идет гормональный перенастрой. Женщины более обидчивые, нервные. Будьте поаккуратнее с этим и сами не провоцируйте. Не перегружайте, помогайте, будьте ласковым. Радуйте подарками, даже мелкими сюрпризами. Может все и утрясется. Удачи.

Ел
Елка

обязаны дать вашу фамилию. Статья 48. Установление происхождения ребенка - 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию-3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Sa
Sajidam

через суд вы имеете право доказать если она не захочет по хорошему

Иван Асеев

В РФ родители имеют равные права. Если ваша бывшая жена будет отказываться дать ребенку ваши данные, вы можете решить этот вопрос через суд. При разводе в суде вы вообще можете настоять на том, чтобы развод был судом отложен на время, пока не родится ваш ребенок. Конечно ситуация неординарная, но права на ребенка равны у обоих родителей (не имеет значения штамп в паспорте), по закону всего можно добиться через суд. Но, конечно, лучше всё решать вместе, за чашкой чая, в милой беседе. Ведь ребенок, это не вещь, чтобы быть предметом ссор и тяжб!!! Всего вам хорошего!! !

Андрей Курдяев

Поскольку с момента прекращения брака до рождения ребенка пройдет менее 300 дней, в актовой записи и свидетельстве о рождении вы будете записаны отцом ребенка ( ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса) . Это в случае, если ваша жена до родов не успеет вступить в другой брак.
Теперь про фамилию. При разных фамилиях родителей фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей, при отсутствии согласия - по указанию органа опеки ( ст. 18 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"). Т. е. в суд уже при желании может пойти только тот родитель, кого не устроит фамилия, присвоенная органом опеки. То же самое - и про имя ребенка.

Лариса ))))))))))

Если на момент рождения ребенка она будет носить свою девичью фамилию, то ребенок будет записан под ее фамилией. Отцом ребенка будете записаны Вы, так что отчество у ребенка будет Ваше. Соответственно все родительские права Вы будете иметь. Впрочем как и обязанность по уплате алиментов.

Елена Гурщенко

отчество будет ваше (однозначно) , потому что вы будете записаны отцом ребенка
а вот фамилию она может дать свою