Елена Тупикина

должно ли быть постановление на ходатайство по УПК РФ?

полиция и прокуратура пытаются доказать, что при предварительной проверке никаких постановлений на ходатайство законом не предусмотрено. утверждают, что ходатайство должно быть приобщено к материалам предварительной проверки и на этом точка. ссылаются на ст. 119, 120 упк рф и утверждают, что постанление выносится дознавателем, следователем только в рамках возбужденного уголовного дела.
однако ст. 121 гласит о предварительной проверке а в ст. 122 вообще не говорится о предварительной проврке или о возбужденном деле.
должно ли быть постановление кто из нас прав?

должно ли быть постановление на ходатайство при предварительной проверке?

Александр

Практика по этому пути не идёт-там нужно постановление следователя, а доследственной проверкой чаще всего занимается опер или участковый. Хотя формально правы Вы!