E Кайрбек

как засолить гриб подгруздник?

София Живилова

Вымочить грибы 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 1,5 - 2 месяца.

Анна Касаткина

Соление грибов
Этот рецепт просто незаменим при солении грибов. Соление грибов, это рецепт известный в нашей стране с очень давних времен, и со временем их популярность не становится меньше. Молодые хозяйки также стремятся освоить это искусство, чтобы порадовать своих домашних. Это великолепная закуска, которую вы сможете поставить на стол даже в зимнее время. Все ваши гости по достоинству оценят приготовленное вами блюдо. Обязательно попробуйте соленые грибы и вы никогда не пожалеете об этом.

Ингредиенты для приготовления соленых грибов:
Грибы – 1 килограмм. В список покупок
Соль поваренная – 40-45 грамм. В список покупок
Вода –2 литра. В список покупок
Укроп - по вкусу. В список покупок
Репчатый лук - по необходимости. В список покупок
Лавровый лист - по вкусу. В список покупок
Черный перец - пару горошин. В список покупок
Инвентарь для приготовления соленых грибов:
Бочонок небольшой
Кастрюля или банка
Марля
Полотенце
Дуршлаг
Ложка
Деревянный круг
Гранитный камень для гнета
Крышки
Кухонная плита
Сервировочное блюдо
Приготовление соленых грибов.
Шаг 1: вымачиваем грибы

Грибы, которые засаливают холодным способом необходимо, прежде всего, вымочить в подсоленной холодной воде. Это не относится к сыроежкам и рыжикам. Для этого необходимо в воду добавить 20 грамм соли. Грибы вымачивают в течение двух дней в прохладном месте. Воду в грибах необходимо менять два раза в сутки.

Шаг 2: солим грибы

На дно банки или кастрюли необходимо насыпать слой соли, потом выложить туда грибы, обязательно шляпками вниз. Слой грибов не должен превышать 6 сантиметров. Каждый слой посыпайте пряностями и солью.

Шаг 3: дадим грибам осесть

После того, как тара заполнена, необходимо накрыть ее тканью, а сверху положить круг, а поверх его весомый гнет, лучше всего подойдет гранитный камень. Через несколько дней грибы хорошо осядут.

Шаг 4: добавляем свежие грибы

На освободившееся место кладем новые грибы слоями.

Шаг 5: проверяем рассол

Спустя 6 дней необходимо проверить количество выступившего рассола, если его недостаточно, то необходимо увеличить груз.

Шаг 6: снова вымачиваем грибы

Необходимо вымочить грибы, чтобы пропала горечь. При этом каждому виду грибов для этого необходимо разное время. Например, волнушку вымачивают в воде всего лишь два дня, тогда как для полного исчезновения вкуса горечи в горькуше ее необходимо вымачивать в течение десяти дней. После всех манипуляций грибы необходимо выдержать в течение 1-1.5 месяцев, и они будут готовы.

Шаг 7: подаем засоленные грибы

Грибы по этому рецепту могут очень долго храниться и всегда пригодятся в хозяйстве. В особенности в праздник или просто в будничный день, как гарнир к какому-то блюду. Для этого их вынимают из тары в сервировочную пиалку и подают на стол слегка покрыв их свеже порезанной зеленью и кольцами репчатого лука.

Приятного аппетита!