Юр
Юрий

нужен рецепт, как засолить грибы, маслята

Дарья

Маслята вкуснее маринованные.

Так мариную
все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до
кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2
ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается
примерно 4л закатки.

Ирина Федотова

солить лучше пластинчатые. а трубчатые мариную (если так можно назвать). отвариваю, солю. оставляю на ночь. на след. день еще провариваю 10-15мин. -если надо досаливаю (грибы очень забирают соль за ночь) +гвоздика, перец горошком и душистый. на дно обычных винт. банок кладу 2 зубчика чеснока. раскладываю грибы. почти в конце добавляю пол-чайной ложки 9% уксуса. накрываю крышками и стерелизую 30мин. завинчиваю и вверх дном остывать

Олег Павловский

маслята вкуснее мариновать

Светлана

Маринованные маслята. маслята, растительное масло по 1 ст. л. на литровую банку, уксус 70% – 1 ст. л. на банку, чеснок – 2 зубчикадля маринада на 1 л воды: соль крупная – 2 ст. л., сахар – 3 ст. л., перец горошком – 5-6 шт, перец душистый горошком – 3-4 шт, лавровый лист – 2 шт, гвоздика – 1 шт, Консервирование маслят: Кожицу с маслят лучше снять, с ней хранится гораздо меньше. Но в принципе с молодых грибочков можно и не снимать, а просто ошпарить промытые грибы кипятком с уксусом и слить жидкость. Очищенные маслята промыть в воде. Крупные грибочки можно разрезать на 2-3 части. Залить горячей водой. В кастрюлю добавить несколько капель уксусной кислоты, чтобы грибы не потемнели. Грибы довести до кипения. Воду слить. Затем еще раз залить свежим кипятком и варить еще 10 минут. Готовые маслята откинуть на дуршлак и хорошо слить воду. Приготовить маринад. В кипящую воду добавить специи и прокипятить 5 минут. Тем временем стерилизовать банки. Пластмассовые крышки хорошо промыть и залить кипятком. В подготовленные банки выложить маслята, не утрамбовывая, залить маринадом. Затем добавить в маслята порезанный кружочками чеснок. Влить уксус в каждую баночку. Сверху налить прокипяченое растительное масло. Банки накрыть крышками. Хранить в холодильнике.

Виктория Ерохина

Солить можно все грибы, не обязательно пластинчатые. Сама солю все подряд, главное, чтобы размера небольшого.
Я делаю так: грибы почистить, промыть в тазу или ванне, чтобы свободно плавали, а песок и земля оседали на дно; уложить плотно в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и, убавив огонь, варить 20-30 минут; откинуть на дуршлаг, дать остыть.
Рассол я делаю "на глаз": в воде растворяю столько соли, чтобы было солоновато ( если так солить суп, то он будет пересолен) .

Банки я лично просто мою, но можно и простерилизовать, а вот крышки, я беру полиэт. , кипячу. Они тогда на банки хорошо надеваются, а когда остывают плотно сидят.

На дно каждой банки я кладу разрезанные зубчики чеснока, ветки укропа, листья черной смороды, лавровый лист. Это базовые специи, они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Можете положить что-то еще по своему вкусу. Далее кладу грибы. Укладывать нужно неплотно. На грибы опять чеснок, листья, укроп и лаврушку. Заливаю холодным рассолом, закрываю крышками.

В данном рецепте есть несколько определяющих хорошего вкуса: в банку укладывать и закрывать нужно только холодные грибы и рассол. Горячими должны быть только крышки. Нельзя герметично закрывать грибы. Из-за свежей зелени и чеснока, они будут выделять некоторое кол-во газов и могут рвануть. Хранить такие грибы нужно обязательно в прохладном месте ( холодильник, погреб, подполье) . Есть можно не раньше, чем через 2 месяца, к этому времени грибы пропитаются всеми ароматами приправ.

Если позволяет помещение ( погреб) , можно солить грибы таким способом в деревянной бочке. Тогда нужно будет слои грибов пересыпать пряностями, а сверху класть деревянный кружок с небольшим грузом.

P.S. Если солите грибы с едким соком ( горькушки и грузди) , то из нужно вымачивать не менее 3 суток, постоянно меняя воду.

Приятного аппетита.