Валерий Корсаков

Привет! Очень нужен ваш совет.

Сегодня сидела и от нечего делать сочинила стих.
Без труда, конечно, не обошлось.
Вот вам сам стих, скажите.. как вам?
Только судите строго.
Сочиняла первый раз:

Ты живешь во мне днями, часами
Не могу я тебя позабыть,
Нет сил больше любить тебя, знаешь?
Но я продолжаю любить.

Боль ломает меня, убивает. .
Ломает ребра мне из нутри,
Порой кажется, что я умираю
Но еще продолжаю любить.

Дмитрий Листопад

Хотите честно?

Вначале критика:

Ужасно. Просто ужасно. Это не то, что не поэзия. Это даже стихом очень сложно назвать.

Аргументы:

1. Ритм полностью сбивается.
1.1. Нужно уметь считать слоги в строках. Начинающий стихотворец должен уметь хотя бы довести до одинакового количества слогов во всех строках.
Считайте на пальцах! Это делают даже не начинающие поэты - сама видела.
1.2. Ударения в слогах, на РАЗ-два; или наоборот: раз-ДВА; раз-ДВА-три.. .
То есть - ямб, хорей, амфибрахий... .

2. Рифм нету.
Это НЕ рифмы:
часами / знаешь;
изнутри (пишется слитно) / любить

Убивает / умираю - тоже оочень сложно назвать нормальной рифмой.

А все остальные рифмы - глагольные. То есть самые примитивные.

3. Два повторения слова "ломает".
О трёх повторениях слова "любить" - я промолчу. 🙂

======

Только не надо говорить о белых стихах, в которых нет рифм и (иногда) даже ритмики.

Потому что в белых стихах ДОЛЖНЫ присутствовать другие достоинства (которых в Вашем произведении тоже нет) . А именно:

А. Глубокая своеобразная ВПЕРВЫЕ высказанная мысль.

Б. Неожиданные метафоры.

В. Какие-то совершенно нестандартные новые литературные приёмы.

Есть в Вашем "стихотворении" всё это? Или хотя бы ЧТО-ТО из пунктов А-Б-В? - ну.. . Вы сами понимаете.

===========

Теперь дальше - о плюсах:

1. Вы выражаете свои чувства.
Мы уже уяснили, что выражаете корявенько.
Но для Вас Ваше творчество очень и очень ВАЖНО. Чтобы оценить его, - отложите произведение на полгода. Или на год. Через год - Вам самой будет стыдно за это творчество. да, будет.
Тем не менее - стыдиться не надо! !
Потому что это такой этап в жизни, через который надо пройти.

2. Для Вас стихи - это средство даже не самовыразиться, а справиться с внутренней болью. Это боль пишет за Вас.
Поэта из Вас не получится. Но пишите всё равно! Это полезно для Вашей души. Особенно, когда оно (т. е. творчество, в любой форме) само просится наружу, - тогда форма и качество не важны.

Форма и качество важны только для представления на публику.

3. Энергетика в стихе есть. Да.

4. Один-единственный НАМЁК на образ - в Вашем стихотворении всё-таки есть. Знаете - какой?

= Душевная боль ломает рёбра изнутри. =

========

Мне кажется, что такого анализа - вполне достаточно. 🙂

Анастасия Егорова

Честно? -так себе стишата... любовь-морковь.. уже надоело... "...ломает ребра мне из нутри... "- эта фраза вообще ни в какие ворота не лезет. Почитайте нормальную любовную лирику российских поэтов, да товарища В. Шекспира не забудьте... может что у Вас и сложится.

Ольга Булатова

Неплохо. серьезно

Юлия Тимофеева

М-да.. . Займитесь чем-нибудь другим

Наталья Катина

За слово "стих" - 20 лет лагерей

Юлия Усачева

нормально конечно, но чего-то не хватает. видно что это ты написала со скуки. продолжай дальше писать и может когда-нибудь выйдет что-нибудь суперское)))

Анна Мурашова

Азазазаза! Лучше нюхать порошок, чем читать такой стишок!