Людмила Дозорцева

Почему болит голова после употребления куриных яиц?

Я в принципе люблю всякие омлеты, яичницы и т. д. , но не могу их нормально есть, так как после этого ВСЕГДА начинает страшно болеть голова. Примерно как если бы понизилось давление, а мне всего 22 года. Раньше такая реакция была еще на творог, сметану и сосиски. Почему так?

Алексей Федотов

Аллергия на яйца проходит в легкой форме. Возбудителем заболевания может стать даже небольшое количество яиц. В редких случаях аллергеном становится яичный белок, а также желток. Аллергия выражается в легкой форме, поэтому крайне редко может привести к анафилаксии.

На упаковках отдельных продуктах указано содержание яиц, но такое бывает не всегда. В состав продукта могут входить яйца, но отражено на этикетке это никак не будет.

Так, в составе макарон присутствуют яйца, а на упаковке об их содержании ничего не сказано. Яйца присутствуют и в обработанном мясе, например, в СОСИСКАХ.
Выпечка тоже содержит яйца, например, таким составом может похвастаться бублики и крендели, они покрыты яичным белком, об этом ничего не сказано на этикетке.

Если вы страдаете от аллергии на яйца, вам придется избегать в пище следующих блюд:
•Омлета;
•Яичного коктейля;
•Майонеза, а также соуса тартар;
•Меренга и маршмелоу;
•Пасты, спагетти, макарон и вермишели в любом виде;
•Сурими (это имитация морепродуктов) ;
•Смесей для выпечки и выпечка;
•Сухих завтраков, блинов, вафель и кексов;
•Муки для сдобы и печенья;
•Мороженого и шербета;
•Супов и суфле;
•КОЛБАСОК, мясного рулета, фрикаделек и СОСИСОК.

Учимся понимать скрытые смыслы. Список слов, обозначающих наличие яиц в продукте:

•Альбумин;
•Лизоцим;
•Лецитин;
•Загуститель;
•Коагулянт;
•Яичный белок;
•Яичный желток;
•Эмульгатор;
•Глобулин;
•Яичный порошок;
•Вителлин.

Существуют определенные продукты, богатые тирамином, нитратами-нитритами и глютаматом, которые могут спровоцировать приступ мигрени. Это - сыры, кофе, какао, шоколад, уксус, маринад, горчица, кетчуп, майонез, свинина, копченое мясо, некоторые сорта рыбы, шпинат, зеленый лук, фасоль, соя, сельдерей. Головную боль могут вызвать цитрусовые, сливы, ананасы, авокадо, орехи. Классическим провокатором приступов мигрени считается красное вино, но также опасны шампанское, бренди, коньяк, ликер и пиво. Переизбыток сна или его недостаток могут спровоцировать очередной приступ. Нельзя отвергать значимость стресса в обострении этого заболевания. Изменения погоды, яркое или флюоресцирующее освещение, экран компьютера также могут вызвать мигрень. У ряда женщин приступы мигрени возникают в первый день менструации или за день до ее начала
Причины возникновения мигрени
Болезненные ощущения в области головы могут исходить от различных структур. Наиболее часто, источником боли выступают артерии и вены в состоянии расширения, переполнения или напряжения, спазма. Существенную роль также играет перенапряжение мышц головы и шеи. В этом случае болезненность возникает и от самого напряжения мышц и от спазма/переполнения кровеносных сосудов, что связано с мышечным тонусом. Кроме того, боль может быть связана с мозговыми оболочками, повышенным давлением ликвора, воспалительными процессами, опухолевым ростом, при воздействии на чувствительные к боли участки мозга.

Елена Малышева

"-Доктор, почему когда я пью кофе, у меня всё время болит правое ухо???. "

Сергей

А может это аллергия)

Алексей Валиулин

У вас аллергия на этот продукт

Ирина Поддорогина

Возможно проблемы с холестерином, диатез обычно от сырых бывает, хотя и варёных много есть не рекомендуется.