Кирилл Козлов

Почему не достаточно одного незамкнутого проводника для переменного тока? С физической точки зрения.

С постоянным током всё ясно, чтобы шел ток и постоянно текли элетроны необходима замкнутая цепь чтобы была подпитка электронами которые движутся в эл. поле, а вот при переменном токе направление тока меняется 50 раз в секунду, и электроны в проводнике смещаются вперед затем назад на микроскопические расстояния. Почему тогда не достаточно одного незамкнутого проводника? Для чего нужен нулевой проводник или заземление?

Денис Лейбин

Почему недостаточно? Часто достаточно, все антенны- разомкнутый проводник

А если про передачу энергии - так ведь вам нужно, чтобы 99.9999% энергии доходило до потребителя, а не излучалось в пространство, так ведь?

PS. Для В. Иванова. Электроны здесь ни при чём, они никуда не движутся, на переменном токе нужно смотреть, что будет с электромагнитным полем, а на электроны начхать!

Сергей Бородкин

А Вы конденсатор пытались поставить на незамкнутую ветку?

Михаил Хмельников

А ты подумай, куда деваться электронам в неприсоединённом конце проводника, когда к ним другие ломятся?

Ольга Аксёнова

Я не очень в этом разбираюсь, по ходу выходит типа детекторный приемник, а провод - как антенна.
Вилка Авраменко обсуждалась тут http://otvet.mail.ru/question/31240534
Можно, наверно, но нерационально.

Ирина Мышак

потому что току кудато деватся надо. этоже энергия.

Ви
Виктория

Ток возможен только в замкнутой цепи, в отличии от ЭДС ...( ОН ПОТОМУ И НАЗЫВАЕТСЯ ТОКОМ, ЧТО ТЕЧЕТ В ПРОВОДНИКАХ, ПО ...ЦЕПИ ! )
даже эмиссия электронов, в вакууме проходит по замкнутой цепи

Елена Александрова

Незамкнутый провод по сути представляет собой конденсатор очень маленькой ёмкости. Чем меньше ёмкость конденсатора, тем больше его реактивное сопротивление и, соответственно, тем меньше будет сила тока. Следовательно ток, конечно, будет, но будет очень-очень слабенький, почти никакой.

Почему, например, конденсатор пропускает переменный ток? Потому что все электроны, которые могли бы попасть на пластину конденсатора не успевают этого сделать за время, пока ток течёт в одну сторону и поле меняет направление на противоположное ещё до того, как конденсатор полностью зарядится. Если же вместо конденсатора у нас два оборванных конца, то время, за которое на обоих концах скопится достаточное количество заряда, чтобы практически полностью заблокировать дальнейшее его движение, очень маленькое, гораздо меньше 1/100 секунды (время полупериода, когда поле направлено в одну сторону) . Поэтому каждую сотую долю секунды ток начинает течь, но очень быстро останавливается и бо́льшую часть периода практически никуда не течёт. Поэтому по оборванным концам провода ток практически не течёт, даже переменный. Либо тогда надо очень сильно повысить частоту тока.

Вячеслав Веселов

Зачем ты из себя умного строишь?