Di
Diana

кто научил христиан целовать трупы? Иисус? Иегова? апостол Павел?. откуда пошло почитание мощей?

мощи пророка Елисея не стали объектом почитания даже после того, как воскрес мертвец, которого из-за войны не смогли толком похоронить и просто бросили туда, где был погребен пророк. -хорошо сказано

Анатолий Богатых

«Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; <...> всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа <...>. Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней; всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист. Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней» (Чис. 19:11-16). Эти ветхозаветные законы кажутся похожими на санитарные нормы, но есть ли в них религиозный смысл? Зачем они записаны в Библии? Неужели Бог тоже гнушается человеческим телом, и, умерев, человек превращается из Его образа и подобия в нечто не только не достойное уважения, но и способное осквернить живущих?

Если изучить только ветхозаветные библейские тексты, складывается именно такое мнение. Судя по тексту Библии, отношение единственной в то время монотеистической религии к мертвым практически ничем не отличалось от общепринятого в языческом мире. Более того, нигде в Ветхом Завете не говорится о том, что тело человека, пусть даже угодившего Богу – это какая-то святыня. Напротив, тело пророка Моисея, по преданию, специально было скрыто Богом от иудеев, чтобы те не впали в язычество, поклоняясь останкам святого. А мощи пророка Елисея не стали объектом почитания даже после того, как воскрес мертвец, которого из-за войны не смогли толком похоронить и просто бросили туда, где был погребен пророк.

Причина же такого отношения к мертвым, по мнению одного исследователя, в том, что «противопоставление чистоты и нечистоты в Библии рассматривается в тесной связи с оппозицией «жизнь – смерть» . А, как известно, изначальный и наивысший источник жизни – Сам Всевышний. Поэтому с приближением к Нему человек все более очищается, и, наоборот, чем более очищается – тем ближе к Господу. Удаление же от Бога ведет к смерти, и, следовательно, все мертвое весьма далеко от Него» . Поэтому в Ветхом Завете и нет примеров почитания мертвых тел, и даже когда речь идет о телах святых и пророков, общее правило не отменяется.

Так почему же, христиане не соблюдают законы, установленные в Библии Самим Богом? К примеру, священникам было вообще запрещено прикасаться к умершему – даже если умер их близкий родственник. А мы сегодня не только прикасаемся к мощам, но даже вносим их в храмы, и не мыслим без них своего богослужения.. .
Тем самым, христиане, почитая мощи, нарушают божьи заповеди и ведут себя как неисправимые грешники, за что всем им гореть в аду.

Оксана Гадеева

Библия вообще запрещала касаться мертвого тела

Иоган Бах

Придумали священники.
В Библии, как уже говорили выше, запрещалось прикасаться к трупам.

Татьяна Конакова

Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).

Александр Данилкин

«Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова, Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

sky_2088

Пошло от проявления чуда., при обращение к ним, святым угодникам. И трупы никто не целует, если вы не в курсе. Просто прикладываются к раки, как и иконе, придумано это действо, опять же людьми, в знак благодарности и благоволение .А мощи они закрыты, от людского прикосновения. Это почему-то у атеистов по ссылки они открыты