Алексей Зайцев

Помогите с задачкой по физике! ! заранее спасибо: -)

по наклонной плоскости с углом к горизонту 30 скатывается без проскальзывания тонкостенный цилиндр массой 2кг и радиусом 0.05м. Какой окажется скорость центра масс цилиндра, при спуске с высоты 1м?
Как найти скорость????

Елена Рогова

Формулы накидаю : кинетическая энергия тела, катящегося по плоскости без скольжения=без проскальзывания равна = T= (mV^2/2+Jw^2/2); J=mR^2; V=wR; V^2=(wR)^2; T=mV^2; V - скорость центра масс цилиндра ;Эту энергию цилиндр приобретает, пройдя длину наклонной плоскости=l=h/sin30; l=2h=2 (м) ; за счет потенциальной энергии на высоте 1 м; E p= mgh; По моим рассуждениям T=Ep; mV^2=mgh; V^2=gh; V^2=10; V=3,162; Может в решении я что-то не учел, ошибся, но подсказку дал, Удачи !!