Grisha Bobrovski

kak delat abrikosoboy kompot

Николай Кирчев

Ингредиенты для рецепта абрикосового компота:
•сахар-песок – 300 г;
•абрикосы с косточками;
•вода – 1 литр.

Рецепт компота из абрикосов:
1. Тщательно промываем фрукты и удаляем плодоножки.

2. Затем складываем абрикосы в сухие простерилизованные трехлитровые банки: количество штук зависит от того, какой густоты Вы хотите компот (если жидкий, 10-15 будет достаточно) .

3. В кастрюле доводим до кипения воду и высыпаем в нее сахар.

4. Кипятим сладкую воду несколько минут, до тех пор, пока сахар не растворится полностью.

5. После этого наливаем до самого горлышка в банки полученный горячий сироп.

6. Прикрываем банки крышками и оставляем в течение 5-7 минут на столе.

7. Далее сироп сливаем (абрикосы оставляем в банке) в кастрюлю и снова кипятим его.

8. Заливаем кипящим сиропом абрикосы и сразу закатываем банки металлическими крышками.

9. Переворачиваем и укутываем. В таком виде оставляем банки, пока они полностью не остынут.

Те фрукты, которые мы не можем купить зимой, нужно заготавливать летом, ведь часто хочется чего-нибудь вкусненького. Этот вкуснейший напиток поможет Вам восполнить зимнюю тягу к летним фруктам. Компотные абрикосы можно использовать для фруктового салата, украшения торта, начинки для пирога.

Алексей Ершов

Кипятите воду, сахар по-вкусу. Туда выкладываете очищенные от косточек абрикосы, доводите до кипения, снимаете пенку. Кипятите несколько минут. Все. Остудить и пить.