Неля Щабельская

Как называется сверхчувствительный слой фотоплёнки

Maksim Bezbah

эмульсия

Виктория Ситникова

Фотопленки кроме эмульсии имеют вспомогательные слоя толщиной 0,5—1 мкм: подслой, защитный, светофильтровый, противоореольный, противоскручивающий, противостатический и промежуточный слои.

Подслой находится между подложкой и эмульсией для обеспечения их прочного сцепления. Состоит из желатины, растворителя и вещества, способствующего набуханию подложки.

Защитный слой находится сверху эмульсии для предохранения от механических воздействий. Состоит из желатины и дубящих веществ, способствующих дополнительному задублению нижележащих слоев.

Светофильтровые цветные слои (в цветных пленках) для придания зональной чувствительности находятся между цветочувствительными слоями и поглощают лучи, недопустимые для прохождения к нижележащему слою. В обычных

цветных пленках желтый фильтровый слой между синечувствительным (наружным) и зеленочувствительиым (средним) не пропускает синие лучи и- обеспечивает получение цветоделенных изображений в среднем и нижнем слоях. Пурпурный фильтровый слой а некоторых цветных пленках между зеленочувствительными и красночувствительными слоями не пропускает зеленые лучи, чем улучшает выделение красного цвета. Светофильтровые слои обесцвечиваются в процессе обработки.

Противоореольный слой находится на задней стороне эмульсии или основы и поглощает лучи от ярких деталей объекта, прошедших через фотоэмульсию. Этот слой может состоять из различных веществ и частиц металлического серебра различного цвета. Наилучший слой имеет компонент сажи, поглощающий все лучи видимого света. Слой при обработке обесцвечивается. Некоторые подложки пленок для получения противоореольных свойств окрашены в слабый цвет.

Противоскручивающий слой наносится на противоположную фотоэмульсии сторону подложки для придания плоскостности.

Противостатический слой находится на наружной стороне подложки и устраняет накопление электростатических зарядов, засвечивающих эмульсию ветвистыми линиями и притягивающих пыль. Слой содержит электропроводные электролиты, замыкающие в себе разряды статического электричества.

Промежуточные слои (обычно желатиновые) характерны для цветных пленок и расположены между соседними цветочувствительными слоями в качестве препятствия диффузии краскообразующих компонентов и красителей. Различные черно-белые пленки имеют один или два светочувствительных и несколько вспомогательных слоев. При двух светочувствительных слоях (полуслоях) верхний слой более, а нижний — менее чувствительный.