Анютка

str = 5 почему складываются только числа

Оля Сидоренко

Чего чего? Чего чего?

Николай Тимофеев

В зависимости от языка программирования, операции строка + число дают разные результаты.
Для строго типизированных дают ошибку ("маша"+ 5 - ошибка, "маша" + "5" = "маша5")
Для нестрого типизированных - пытаются при сложении строки и числа преобразовать сперва строку в число и сделать арифместическую операцию ("5" + 2 = 5 + 2 = 7), если не вышло, то преобразовывают число в строку ("маша5" + 2 = "маша5" + "2" = "маша52"). У нестрого типизированных могут быть и сои правила - все от языка зависит. Наприме, в Python 2\3 строку можно умножать ("Маша" * 3 = "МашаМашаМаша")