Александр А

Купил тосол 5л в непрозрачной канистре, типа "Дзержинский". Смутил цвет. Заливать-ли?

Купил тосол 5л в непрозрачной канистре, типа "Дзержинский". Стал заливать в авто - цвет, смотрю, грязно-зелёный. Смутило.. . Решил проверить ариометром плотность на температуру замерзания. Опустил в канистру - смотрю на поплавок ариометра.. . а он мне показывает плотность электролита аккумулятора со степенью зарядки 75%... До плотности антифризов он ещё должен был утонуть на пол-шкалы поплавка.. . Вот теперь и думаю - что-же я купил? Продавец утверждает, что это обычный тосол и просто цвет такой - никакого криминала нет.. . Обменивать отказывается. А я уже не хочу эту бяку лить. Может там действительно что-то сделано на кислотной основе - запорю двигатель! И такой цвет и такая плотность - вижу впервые в жизнии ( а опыта хватает).

Проблема, думаю, даже не в том будет - закипит или замёрзнет, а в том - совместим ли данный "продукт" с тосолом, залитым в авто на основе этиленгликоля, и не начнёт-ли эта кислотная основа разъедать что-либо в двигателе и вообще в системе охлаждающей жидкости...

Aiazbek Asanbekov

Ну там может быть серная кислота. Она тоже не кипит.
И стоит значительно меньше этиленгликоля.
Вылей эту муйню и купи нормальный антифриз.
Машина дороже.

Инок |Moнолит|

Должен быть ярко голубоватого цвета маслинистый, если бледного цвета, то разбавлен...

Елена Емельянова

Не делай того, в чем сомневаешься.

Ольга Хайруллина

положи в морозильник канистру. посмотрим.