Светлана Сорочинская

Что делать если шпорцевая лягушка истощала?

Раньше мой лягушонок зовут его Глеб, был достаточно упитанный и активный, иногда даже ел беззащитных рыбок, которые были маленькими по сравнению с ним. Но тут у нас появилась рыбка которая с него размером, только поуже и начала его гонять. Он бедный теперь почти постоянно сидит на дне за декоративным корабликом! Не знаю что делать, кормить стали каждый день сдвигов нет. Помогите!

Дмитрий Зайка

Вот основные причины, из-за которых лягушки могут погибнуть.

Вода здесь ни при чем. Ведь для рыб вы добавляете отстоенную воду, надеюсь! Для этих лягушек хлорированная вода не подходит. Они в ней долго не живут. Не переносят хлор. Воду надо отстаивать не меньше 2-3 суток, в зависимости от количества хлора в водопроводной воде.

У вашей шпорцевой лягушки могло быть нарушение работы кишечника из-за неправильного однообразного питания. И при бедном рационе у лягушек развивается метаболическая болезнь костей. Лягушки погибают от этого.

Шпорцевые лягушки больше всего едят мотыля мелкого и крупного (живой лучше, но он быстро зарывается в грунт и к тому же рыбки от него могут заболеть, так как он переносчик многих заболеваний) Так что лучше давать размороженный мотыль из блистеров, который продается в зоомагазинах.

Еще для шпорцевых лягушек приемлемы - мучной червь, мясо, комбинированные корма для аквариумных рыб, сушеный гаммарус, печень, мотыль, головастики, мальки, дождевые черви, коретра, дафнии, мелко нарезанные креветки.

Кормить можно и одним мотылем, но лягушки с удовольствием поедают кусочки сырой рыбы или курицы, мальков гуппи и других аквариумных рыбок; выдержанных около суток в воде дождевых червей.

Кормить молодых лягушек надо около 3-х раз в неделю. Взрослых - 2 раза в неделю
ШПОРЦЕВЫЕ ЛЯГУШКИ АЛЬБИНОСЫ ОЧЕНЬ ПОДВЕРЖЕНЫ ОЖИРЕНИЮ.
_______________________________________
К синьке для надо относиться с осторожностью. Кожа у лягушек очень нежная и может быть ожог кожи. Синьку надо разводить в пропорции для бесчашуйчатых рыб, т. е. доза в два раза меньше, чем для обычных рыб.
___________________________________________
Самая подходящая температура для этих лягушек - дневная - 21-25'C, ночная - 17-21'C. Шпорцевые лягушки не переносят сильных температурных перепадов. Не любят также грязной заболоченной воды.

У меня тоже живут шпорцевые лягушки.

Дмитрий

наверное, нужно отсадить рыбку и посмотреть, станет ли лягушонок лучше есть.
посмотрите ещё, нет ли признаков грибкового заболевания (налётов или повреждений на коже) . если найдёте - попробуйте добавлять в воду метиленовую синь или трипафлавин (в зоомагазине подскажут дозировки) .