Наталия Мартынова

Посоветуйте пожалуйста на какую специальность лучше поступить?

Что в будущем перспективнее? Туризм, таможенное дело, юриспруденция, маркетинг, менеджмент или дизайн?

Женя

Душа к чему тянется, не знаешь, тогда не иди на врача и учителя (воспитателя)

Ма
Машка

Помоему только в таможне можно вырулить на график сутки-трое. А это самое лучшее что можно придумать. Жизнь дана один раз и убивать её сидя по 8 часов в день на работе, как-то не очень.

Витя Лобенков

таможенное

Денис Клюев

Смотря какие у вас таланты и навыки.
денег нормуль можно заработать работая продавцом за проценты - это может быть как менеджер по рекламе, так и менеджер по продаже Авто. в перспективе карьерный рост до коммерческого директора или открытие своего дела.

Таня Жукова

таможня однозначно!

Анна Куляба

всё в топку, лучше на медика, программиста или другие ВОСТРЕБОВАННЫЕ специальности.
Ну что "туризм" - и без образования специализированного работать можно. "Юрист" - конечно хороший юрист всегда в почете, НО чтобы дорасти до него необходимо много опыта, а как вы его получите, если на 1 рабочее место юриста будут претендовать десятки таких же или опытнее юристов как и вы . "Маркетинг" - конечно продвигать товар неплохо, но такая узкая специализация НИ К ЧЕМУ, поскольку найти работу по специальности будет достаточно проблематично. "Менеджмент" - вообще широкое понятие, конечно специализация разная бывает (финансовый менеджмент и т. п.) , но поймите менеджеров МНОГО и им легко можно устроиться и без соответствующего образования менеджера (менеджера по продажам и подобные) . "Дизайн" - огромная вероятность пополнить ту часть выпустников ВУЗов, которые НЕ работают по специальности. "Таможенное дело" - из всех ПРЕДЛОЖЕННЫХ вами могу посоветовать. Также много НО, во-первых, кем вы хотите работать - таможенным инспектором, у нас нынче тенденция к сокращению числа гос. служащих в таможенных органах и перемещения таможенного контроля на границу и приоритет отдается выпусникам РТА (я не думаю, что вы РТА заканчивать собираетесь, скорее всего РГТЭУ или какой-нить МФЮА - набор специальностей подходит для этих ВУЗов) , во-вторых, про работу вне системы гос органов - допустим таможенный декларант, когда-то оплачивалась выше среднего, но теперь с появлением всяких курсов по специалистов по таможенному оформлению, где за 3 месяца "учат" всему и после сдачи экзамена в ФТС получаешь свидетельство специалиста по ТО, увеличилось количество соискателей данной работы. ИТОГ - таможенное дело оптимальный вариант, но не лучший. И если поступать куда-то, то сразу же искать работу в данной сфере (помощником декларанта и т. п.) , т. к. потом без опыта - только полы мыть.