Наталья Михайлова

Во что собирать ягоду, чтобы она не давала сок?

Встретилась кое-где земляника. Ничего под рукой не было, кроме целлофанового пакета. Набрала немного туда. Когда привезла домой - там уже был сплошной сок. Думала про пластиковую посуду, но опять же - накроешь крышкой (так как в сумке нести) - опять запотеет и даст сок.

сдаётся мне, вся проблема в парниковом эффекте. крышку нельзя закрывать

Александр

на дно тары положите салфетку, а собирать лучше в какую-нибудь коробку или поддон, чтобы площадь больше была.

Светлана Бородина

Мы когда за ягодой едем, то берем низкие овощные ящики, выстилаем бумагой, а собираем в ведерки 1-2 литра. Ящики ставим в тень под деревья . набрав в ведерко ягод высыпаем тонким слоем сразу в 2-3 ящика, пока следующую партию собираешь, в ящиках ягода уже остынет, на нее опять тонкий слой насыпаешь и т. д. Ягода постоянно слой за слоем охлаждается, не варится и не пускает сок, если на другое место переезжаем, то ящики сразу из машины в тень под деревья ставим, и так пока не надоест собирать--ягоду привозим в идеальном состоянии даже в самое невозможное пекло. Разумеется с утра собираем.

Виктория Хомякова

В решето!
В мнущийся пакет кто же собирает ) Помнется ) Если ничего нет - ягоды на травинки нанизывают и в шапке несут )
А для транспортировки - правильно здесь говорят - корзиночки продуваемые )
Или - зачем Вам целые ягоды? - сделайте на даче сразу пятиминутку с сахаром и везите в банке.
Если идете в лес за ягодой - берите корзину. Лучше -нет.
Можно - бумажный стаканчик, от кока-колы, например, и не накрывать, и сумку не застегивать, открыто нести.
Кулёк из бумаги скрутите.
Или из лопуха кулёк (подсказка Елены Ивановой) .
И не мять ни в коем случае.
Если ну ничего нет, кроме пакета, а ягоду грех не взять, то собирайте на травинки, максимально раскройте пакет, туда положите, и не закрывайте, несите в руках перед собой. Если есть журнал или газета, соорудите подобие корзинки. В общественном транспорте можно салфеткой или листком бумаги сверху прикрыть от грязи.
Дело не только в парниковом эффекте, но и в том, что от тряски ягоды расползаются Даже просто в тарелке ягода через 2 часа сок даст.

Александра Волкова

А лучше собирать прямо в рот. )

Олег Сапожников

Самое лучшее- в корзиночку из натуральных материалов небольшого размера. Если нет- ведерки из под майонеза литровые, наделать горячим гвоздиком дырочек, вместо крыжки завязать тканью или закрыть листом папоротника. Если только целлофановые кульки-беру один, на дно кладу что-то для жесткости -газету, плотный пакет, лопух, потом второй пакет вставляю, который протыкаю ножом в разных местах. Главное, носить аккуратно.

Анна Кузнецова

в пластиковые бутыли без горлышка.. . сама в них собираю.. . сок не течёт. . а если вы говорите про полевую землянику, то её можно нанизывать на травинки.. накрывать действительно не надо

Алексей

Чаще всего садовую землянику собирают в корзинки, которые не очень высокие, но широкие. Тем самым предохраняются от того что бы ягода не стала "мясом".

Мария Шабанова

лучше всего в маленькие корзиночки (литра на 1,5-2), сплетенные из прутьев или из бересты (не пластмассовые)

Юлия Козулина

В любую твердую посуду, кроме оцинкованной (это смертельно опасно)

Марго

Собирай ягоды в воду: ) Т. е. в бидон с водой.

Анна Вишникина

Ягоду вообще-то принято платочком сверху завязывать, а не крышкой накрывать.

А в пакете она просто помялась вся, от этого и сок.