Петр Косачев

Чем кормить шетландскую овчарку? И какой нужен ей уход? Как часто выгуливать?

Как собачку дрессировать и с какого возраста?

Жанна Сулейманова

частота выгула зависит не от породы, а от возраста - чем младше, тем чаще. я обычно от щенка младше полугода особо не требую - сколько раз попал на улице, столько и ладно, дома вытрем. в 6 месяцев вывожу до 8 раз в день, чтобы всегда поймать туалет на улице, посвящая этому пару выходных. и потом можно спокойно переводить на 4-5 раз - щенок понял, что надо на улице, а дома нельзя. к 8-9 месяцам обычно проблема отпадает и гуляем 3 раза (но до года еще возможны аварии, это нормально) .
уход стандартный - помыть примерно раз в месяц, высушить и вычесать под фен и до следующего мытья расчесывать периодически. путается шерсть только за ушами, в это месте я по влажной шерсти запудриваю присыпкой, тогда не путается недели 2-3.
чем и как кормить вам заводчик скажет. мои едят роял-канин мини