Евгений

Влияет ли наличие музыкальной грамотности на тягу к классической музыке?

Олег Журавлев

Корелляция есть, но не очень сильная.
Может возникнуть тяга к более сложной музыке других стилей, далёких от музыки академической.

El
Elgo

Конечно влияет! Человек, грамотно разбирающийся в чем-либо (не обязательно в музыке) буде всегда искать самые возвышенные высоты и стремится к ним. сА в музыке это, безусловно, эпоха барроко, классика и романтизм (Бах, Моцарт, Шуберт, Шопен, Чайковский и т. д.)

Сергей Данченко

Да, мне кажется музыкальная грамотность развивает музыкальный вкус)

Aza Yuldashev

Нисколько.