Виктория

Как начать разбираться в музыке? Классической и джазовой. Музыкального образования нет.

Ванечка

Музыкальный вкус либо есть, либо отсутствует) ) Но я думаю научиться разбираться можно! Старайтесь слушать ВСЕ подряд - после этого проанализируйте более яркие композиции (определите стиль, манеру, характер - звучит грозно, но на самом деле все это знают) ; поразмышляйте на счет исполнителя (что лично вам нравится/не нравится, что бы вы ему "посоветовали", поинтересуйтесь у знакомых об их мнении) . Также вам стоит посещать концерты, конкурсы, фестивали - большинство из них бесплатные. Хотите вы того или нет, вы автоматически начнете сравнивать те или иные выступления, поймет, какая музыка более качественная, востребованная, сложная и т. д. Удачи 🙂

Валентина Саратцева

Слушать, как можно больше. Читать об исполнителях.

Алексей Шкляев

Не знаю, я например различаю их, но я просто учился в музыкальной школе 9 лет. Это мне помогает. Буквами не обьяснить

Маргарита Васильева

разбираться можно научить. любить нельзя научить! если тебе эта музыка не нравится зачем это тебе нужно? классическая http://www.youtube.com/watch?v=Zd_oIFy1mxM джазовая http://www.youtube.com/watch?v=QzcpUdBw7gs