Улан Бектемиров

Как понять три ипостаси Бога?

Юська Лютикова

Как три "личности" (дума, суд, правительство) одного государства

Виталий Котусов

еврей ский бог -старикашка... инопланетянин- бомж.. вселенский куратор- игрок

Вячеслав Седунов

Троица - это парадоксальное богословие, тут здравомыслием и не пахнет.

Сергей Попов

всё останется на уровне умственных спекуляций, если не увидить все самой

Кристина

Ну фиг его знает как тебе пояснить? Вода на земле одна, но и твердая и жидкая и парообразная, но ВСЕ РАВНО ОНА ВОДА.

Александр

Просто принять сердцем

Валентина Овчинникова

Смотря какого Бога. Ведь Бог не один, их много. Ярило, например.

Ася Дмитроченко

Божественный Ум, Слово и Дух всецело Личны, поэтому Они и названы Лицами (Ипостасями) . Ипостась или Лицо есть личный способ бытия Божественной сущности, которая в равной мере принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу. Отец, Сын и Святой Дух едины по Своей Божественной природе или сущности, единоприродны и единосущны. Отец есть Бог, и Сын есть Бог, и Святой Дух есть Бог. Они совершенно равны по Своему Божественному достоинству.

Александр Харитонов

Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).

Кирилл Макаров

Не забивайте голову БОГ ЕДИН

Настёнка Милая

никак! все трактуют по разному, нет единства даже в этом)

Светлана

Не буду отвечать прямо, но намекну.. . А как понять слова Христа: "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы"? Человек создан по образу и подобию Божьему, в человеке заключен потенциал божества, но развить и выявить его можно только устремившись к Небесному Отцу, и, когда человек сольется в сознании с Вышестоящим Божеством, когда мысли, чувства и действия человека будут в созвучии с Высшей Волей, тогда можно сказать: "Я и Отец - одно".
Святой Дух - это всеначальная энергия, которая лежит в основе проявленного мира.

Анатолий Сесин

Наверное, именно понять это никак нельзя, только почувствовать. Понять, что Бог одновременно одно существо и три существа, понять невозможно, можно только почувствовать. Если от природы у кого-то нет свойства восприятия духовного мира, то и почувствовать ему, наверное, никак не возможно.

Лея Премыслер

Что бы понять и принять Святую Троицу необходима и достаточна Воля Бога!

Андрей Абакумов

А чего ради пытаться понимать чьи-то чужие вымыслы? Ты ведь с таким же успехом можешь изобрести что-нибудь еще более неудобоваримое - и пускай другие парятся, как это понимать 🙂

Ол
Олег

Не морочь себе голову- иди спать!

Mint Wind

Правильнее Вам узнать что такое покаяние и спасение. Дальше Бог Сам откроет.

Ал
Алла

Бога понять не возможно. Надо просто принять, как принимаете аксиомы в геометрии.

Роман Платонов

Ипостась - истинная личность. Но она - Божья Личность.

Бог Дух Св. , Бог Отец и Бог Сын - это относится к единому Богу.

Вл
Владислав

Понять, как прогиб перед язычеством. Все просто. Если копаться, то займет слишком много времени. Есть множество таких вопрос в религиях, пока ты в них разбираешься, более важные пропускаешь