Андрей

в каких случаях удерживается с пенсии по инвалидности 2 гр. службой ФССП имеют ли они право на вычит

De
Denis

Инвалиды, как и прочие люди, должны возвращать долги, компенсировать нанесенный кому-то ущерб, платить алименты - в общем, отвечать по своим обязательствам. Пенсия в этом смысле ничем не отличается от зарплаты, с нее точно так же удерживают по исполнительному листу. Можно обратиться к приставам с письменным заявлением о рассрочке платежей в связи с трудным материальным положением, необходимостью тратить крупные суммы на лечение.

Настенька

Да имеют, точно так же как и алименты с инвалидов тоже высчитывают. Есть лишь одна особенность, есть определённый порог вычетов, который превышать нельзя. А вот этого я не знаю-там то ли в процентах от дохода, то ли от прожиточного минимума идёт расчёт. (алименты не в счёт, на эту тему есть отдельные положения законов)

Иг
Игорь

Имеют.... до 50%....но есть ограничения... .

Пиши на имя пристава заявление об уменьшении размера удержаний... .

Еще через суд можно отсрочить/рассрочить исполнение

Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание

Имущество на которое не может быть обращено взыскание