Smokli Roland

Что такое газовый конденсат? ? Если можно, то по проще как-нибудь..

К2
Кирилл 222

Газовые конденсаты — жидкие смеси высококипящих углеводородов различного строения, выделяемые из природных газов при их добыче на газоконденсатных месторождениях [1].

В пластовых условиях при высоком давлении (от 10 до 60 МПа) и температуре в парообразном состоянии находятся некоторые бензино-керосиновые фракции и, что случается реже, более высокомолекулярные жидкие компоненты нефти. При разработке месторождений давление падает в несколько раз — до 4—8 МПа, и из газа выделяется сырой нестабильный конденсат, содержащий, в отличие от стабильного, не только углеводороды С5 и выше, но и растворённые газы метан-бутановой фракции.

Содержание жидких компонентов в одном кубометре газа для различных месторождений составляет от 10 до 700 см³[2].

При уменьшении давления по мере расходования газа, газовый конденсат выделяется в геологическом пласте и пропадает для потребителя. Поэтому при эксплуатации месторождений с большим содержанием газового конденсата из добытого на поверхность земли газа выделяют углеводороды С3 и выше, а фракцию C1—С2 для поддержания давления в пласте закачивают обратно.

Наталья Тетеревенко

я б сказал, но не буду

Бонна Ивентовна

Конденсат-капельки воды образующиеся от соприкосновения холодного и горячего воздуха.

Евгений Терешонков

Конденсат газовый, продукт, выделенный из природного газа и представляющий собой смесь жидких углеводородов (содержащих больше 4 атомов C в молекуле) . В природных условиях К. г. — раствор в газе более тяжёлых углеводородов (см. Обратная конденсация) . Содержание К. г. в газах различных месторождений колеблется от 12 до 700 см3 на 1 м3 газа. Выделенный из природного газа при снижении давления и (или) температуры в результате обратной конденсации К. г. по внешнему виду — бесцветная или слабоокрашенная жидкость плотностью 700 — 800 кг/м3 с температурой начала кипения 30—70 °С. Состав К. г. примерно соответствует бензиновой или керосиновой фракции нефти или их смеси. К. г. — ценное сырьё для производства моторных топлив, а также для химической переработки. Добычу К. г. при благоприятных геологических условиях осуществляют с обратной закачкой в пласт газа, очищенного от бензиновой фракции. Такой способ позволяет избежать потерь К. г. в недрах из-за конденсации при снижении пластового давления. Для извлечения конденсата из газа применяют масляную абсорбцию или низкотемпературную сепарацию. Полученный Конденсат газовый содержит много растворённого газа (этан-бутановых фракций) — так называемый нестабильный конденсат. Для доставки такого К. г. потребителю наливным транспортом его стабилизируют ректификацией или выдерживают при атмосферном давлении и повышенной температуре для удаления легколетучих фракций. Во избежание потерь пропан-бутановых фракций ректификацию ведут в несколько ступеней. Практикуется также доставка нестабильного К. г. по трубопроводу под собственным давлением на газобензиновые заводы для извлечения легколетучих фракций и окончательной переработки.

В связи с ростом добычи природного газа в СССР полное извлечение К. г. из недр становится важной задачей.

Лит. : Великовский А. С. , Юшкин В. В. , Газоконденсатные месторождения, М. , 1959; Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа, М. , 1965.

Сергей Шеметов

Это кароче такая жидкая смесь, которая выделяется из природных газов когда их добывают

Анатолий Прокофьев

Не всё попроще бывает...

Альбина Мухаметшина

Стабильный газовый конденсат это схожее сырьё с нефтью (в простонародье называют «Белая нефть») из которого делают товарные нефтепродукты. Здесь можно посмотреть фото, видео и паспорта качества на данный продукт стабильный газовый конденсат www.streamgroup.ru (ООО «Стрим Групп»)