Татьяна Попова

Подскажите что делать с котом?

Кот начал ссать на кровать и в обувь. Раньше такого не было, а в последний раз поехал с женой к родителям на 3 дня, вернулись обратно а на кровати большая лужа и обувь в этом же добре. Вчера поехали на шашлыки, вернулись а он опять на кровать сходил. Что делать с животным?

- Лоток у него всегда чистый, даже после тех трех дней оставался не тронутым.
- И что что ему скучно? На работу теперь его носить с собой и по магазинам что бы ему скучно не было?

-Игрушек у него полная комната.

Альбина Самигуллина

Не стоит животное на 3 дня оставлять одного. Коты ведь не могут ходить в грязный лоток.
Еще возможно, если кот не кастрированный, то это он так территорию метит.

Назгуль Таабалдиева

выкинуть его на х. р

Александр Николаев

наверное кот перенес какой -то стресс, у нас так с кошкой было, после переезда... мы её потом на улицу выкинули, засранку. либо у кота с почками проблемы, это бывает от сухих кормов, обратитесь к ветеринару

Марина Варбанская

закрывать двери в комнаты когда уезжаете чтоб свести ущерб к минимуму. если застукаете за этим делом-прыснуть водой

Кирилл Макаров

Он протестует, ему грустно одному. а если б вас оставили на 3 дня? Нужно не уезжать так надолго или оставлять человеку, который будет присматривать за питомцем

As
Asem

Скорее всего кот метит территорию. А еще мстит за одиночество. Кастрируйте и не мучайте ни себя, ни его.

Marina Popova

Кстати - да, скучно ему. Игрушку какую-нибудь купите. Может из-за того, что не кастрирован, метит ходит. А может мстит (и не думайте, что они мстить не умеют, ещё как умеют!)

Ленка Пичугина

обработайте эти места антигадином,

Маргарита Зозуля

Кастрировать - это не выход! Что изменится? Вероятно коту скучно без вас. Можно купить игрушку с валерьянкой. Будет носится по квартире и кувыркаться целыми днями.. , пока другого выхода не вижу. Если найду - напишу.

Юр
Юра

я бы не сказал, что "мстит". скорее "привлекает внимание". мой кот тоже раньше так делал. едешь на дачу на день - ну не с кем его оставить! - вроде и корма побольше насыпешь, и молока, и воды поставишь, а все равно мимо лотка нагадит. благо, не на кровать-обувь, но все же.... лучший способ - перекрыть коту доступ к постельному белью (убирайте его вообще, если уезжаете или лучше закрыть комнату) , а обувь убирать надо. я в коридоре никогда ничего не оставляю - знаю, что дома звери живут, могут напакостить. можно еще ставить ее вертикально - в таком положении он туда просто не сможет насрать))) ) заведите собаку - коту некогда будет расслабляться. проверено, испытано и одобрено на себе!

Наталия Мартынова

Кот начал метить. От меток единственное средство кастрация.
Все байки про мстит и скучно полная ерунда. Вас дома нет, вот кот и делает спокойно то что инстинкт велит - метит ваши вещи, считая себя полным и единственным хозяином территории.

Павел Антонович

ну значит он наметился на эти вещи, отучить от этого маленький процент ))

Ваня Койпиш

кострировать например, или почаще лоток мыть

Алеся Смирнова

Он просто вам мстит.
Чаще дома одного оставляйте - коты не любят одиночества, он вам и квартиру сожжёт.

Иван Шилович

Кот банально метит. Или кастрите или нюхайте и оттирайте метки. Третьего не дано.

Black Angel

Те, кто пишут, что метит - это чушь! Да, коты метят, но в данном случае описана совсем другая ситуация.
Правильный ответ уже прозвучал - это протест! И история эта мне знакома. Так кот показывает, что ему плохо, он привлекает ваше внимание. Как кот вас встретил, радостно?
Наша кошка делает так тоже. Мы уехали отдыхать на 2 недели, и ее крмили родители. Первый день она оставила презент на диване, второй на подушке.. .
Если кот не очень мстительный, то просто дайте ему отойти, а пока закрывайте дива - кладите туда каие-нибудь вещи, которые не дадут коту исполнить сей акт вандализма) . Самое плохое, что это может воити в привычку, и о всех своих недовльствах он будет сигнализировать именно так, попытайтесь сейчас сгладить этот стресс. Когда вы были на шашлыках, кот мог опять подумать, что это на долго, и так сделал. .
Не оставляйте так кота, он явно дал показать, что ему не все равно (есть такие, кому и пофиг) , и одному оставаться плохо. Если все таки будет необходимость уехать опять, застелите все, что необходимо, а коту в водичку накапайте успокоительное (купите кошачье, конечно).

Вероника Бойко

Полностью согласна с предыдущим ответом. Протест кошачий и у нас так выражался. Что поделаешь, если любишь кошаков - учись понимать, что требуют, тогда и проблем не будет.