Илья Климов

Вопрос врачам, педиатрам

ребенку 5 мес, была получена всего 1 прививка АКДС. Какова вероятность того что он может заразиться полиомелитом и коклюшом, они же передаются и воздушно-капельным путем. Боюсь с малышкой ехать в автобусе и вообще куда либо

Анастасия Головина

Ув. Анастасия. Первую вакцинацию ребёнок получил и она уже действует. Страх ВАШ безоснователен. НО! Для полной безопасности посоветую продолжить вакцинировать малыша. И решить вопрос с педиатром наблюдающим ребёнка. Ну а если есть причина для отказа от прививок- Вы мама, решать ВАМ, как поступить.

Darina Cocaine

Не бойтесь, прививку повторите по графику прививок.
Не заразится !

У страха глаза велики !

Ал
Алексей

Здравствуйте Анастасия! Вероятность есть, но она меньше чем если бы прививки не было вообще. Кроме того если Вам в 5 месяцев проведена только 1 дача вакцинации, то скорее всего есть какая то проблема которая по определению увеличивает риск заражения. Да и в этом возрасте детей обычно не рекомендуют таскать ни в общественном транспорте, ни в общественные места такие как общественный транспорт, магазины и т. д.
Думаю что на днях Вам предстоит провести 2 вакцинациюот АКДС и полиомиелита о которых Вы спрашиваете