Надежда Дронова

Специальность Бизнес-информатика. Что это за профессия? И какова средняя заработная плата?

И стоит ли поступать на эту специальность?

Alex V. Spiridonov

Бизнес-информатика — это направление на стыке IТ и экономики, которое готовит консультантов по внедрению ERP-систем. Они занимаются описанием бизнес-процессов в компании и ставят задачи программистам. Получить такую специальность можно лишь в нескольких вузах Москвы.

— Бизнес-информатика призвана готовить специалистов, которые знают, как с помощью компьютерных технологий принести успех бизнесу. Они должны отлично разбираться в имеющемся на рынке ПО, хорошо знать экономику, финансы предприятия, маркетинг. Например, если вы используете CRM (IТ-систему укрепления лояльности клиентов) , то полностью перестраиваете работу отдела продаж и маркетинга с клиентами: одной из задач становится удержание существующих клиентов. А ведь привлечение каждого нового клиента, как показывают расчеты, в 3-5 раз дороже, чем удержание прежнего.

А ЗП - как повезет устроиться )))