Гера Кульгаев

по ПДД если пешеход шагает по зебре еще на встречной полосе, нужно ли остановится и дожидаться его?

или же можно проехать если это не создает помех пешеходу???

Андрей Пронин

Если разделение только разметкой-надо останавливаться, а если разделение в виде газона, например, или бетонных конструкций или при наличии "островка безопасности", то пока пешеход пересекает полосц встречного движения, тебе останавливаться не надо.

Ф.камень

По ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который переходит проезжую часть по нерегулируемому ПП или ТОЛЬКО вступил на проезжую часть

Ди
Дима

можете фантазировать что угодно. Сказано - "пропустить", а что это значит безмозглые правители забыли рассказать.

так что как гаишнику в голову взбредет - так и будет.

Тв
Твоя

Он ещё может остановиться в ухе почесать, по телефону попи.... ть, а ты всё равно будешь ждать пока он перетащит свою задницу через дорогу!

Selvins Bite

ежели пешика выперло на проезжую часть то ждать его гада пока все псевдоподии переволокёт

Александра Решетникова

Нет! Как тольк он ступил на зебру, останавливаются оба потока! будете ехать, за вами не увидят пешехода другие! И... тюрьма!

Радик Тазов

нужно смотреть не на полосы движения а на проезжую часть, если пешеход находиться на вашей ПЧ то вы обязаны его пропустить, если нет то можете ехать спокойно дальше.

Елена Басманова

причем тут помеха, ДОЛЖНЫ УСТУПИТЬ, вы должны учитывать, что пешеход может : замедлить темп хотьбы, ускориться, остановиться, повернуть обратно.

Наталия Палчей

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
В ПДД не сказано с какой стороны приближается пешеход соответственно с любой вступив на проезжую часть водители обязаны остановиться и пропустить ( проехать после того как пешеход пройдет) . Всю многогранность ситуаций в Правилах не возможно отметить.