Серега

ПДД вопрос пешеход... зебра.. . ваше мнение 😕

Нерегулируемый перекресток
чувак шел по тратуару и вдруг повернул налево встал лицом к зебре и остановился на бардюрном камне.
(пешик знак &, стрелки напровления движения, я нахожусь на 3 стрелке )
↓↓↑↑ &
. . я .
он именно остановился и не наступил на зебру.
я думал он идет к автобусной остановке и не придал ему значения а когда понял что он повернулся к зебре лицом то я был в таком положение как обрисовал и в 5 метрах от зебры.
Скорость была 35 километров в час.
Инспектор Гаджет взял у меня руль и нажал на тормоз.
мы остановились и я уже ждал удара в задницу но этого не произошло.
Он меня тыкнул 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. ( хотя пешик не встал на зебру он утверждал обратное, и плюс ко всему я снизил скорость до безопасной, и он не переходил а просто встал там и то не совсем мною ожиданно и ГЛАВНОЕ Я БЫЛ от него через одну полосу движения вот в чем я хочу сделать акцент)
Но вот проблема.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств (пешеход не наступил на зебру а начал оценивать обстановку. значит что? Что мне делать? )
Я сказал ему что он не прав майор сказал что можно посмотреть видео в воскресенье я согласился
Что вы мне скажете? желательно по подробней ведь я был в 1 полосе от него и он не не наступил на зебру... .
и честно говоря я думал что делаю все правильно... .
интересуюсь в вашем мнении

водителей пруд пруди а как чо про правило то только два человека смоги что то сказать и то один из них пешеход

ulyana.prokopeva

а я считаю что ты не прав
возможно потому, что я сам являюсь пешеходом, но все же.. .
человек стоял у зебры, следовательно не просто так же он стоял.. .
обязательно ли ему вообще было наступать на зебру, чтобы дать понять, что он хочет перейти дорогу?

Shuhrat

Про полосы в ПДД не написано. . Инспектор прав 100%. Они хитрожопые дядьки. .
Вам над было орать, что вы снизили скорость на 0.01 км/ч, поскольку остановиться или снизить скорость - ВЫБИРАТЬ ВАМ, главное пешехода пропустить не размазать урода по зебре :)))

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"

Почитайте уже правила, занятная брошюрка..