Ли
Лидия

чем можно подкрасить деревянные ложки, что бы можно было ими потом есть?

Виталий Найпак

раньше пропитывали в натуральной олифе) ) можно подсолнечным маслом, масло разогреть в сковороде и промазать посуду и пусть сохнет) ) или выварить в подсолнечном масле, только его нужно много, ложки положить в масло и варить долго)) ) потом масло остынет, вынуть посуду и сушить)) ) но такая ложка будет *потеть* маслом всю жизнь.... чтобы минимизировать этот процесс можно после выварки обернуть посуду со всех сторон легко впитывающий бумагой, будь то бумажные полотенца, туалетная бумага или что-нибудь ещё, и поставить на солнце или на батарею. От нагрева масло будет выходить из дерева и впитываться в бумагу. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Так можно избавиться от излишков масла. Масло можно настоять на травах,. запах я вам скажу отменный будет у ложек.... но когда масло будет гореть тоже запах !..
ещё мастера вываривают в растворе соли.... или пропитка воском с льняным маслом.... и сушка месяца два лучше на солнце! но можно и на батарее ..

Протасова Александра

Чем угодно если потом сверху покрыть хорошим лаком.

Ирина Мур

Вишневое или малиновое варенье. или просто сок ягод.

Елена Мишина

Если ложки новые то покройте их льняной олифой 2-3 слоя.