Наталья Назарова

Можно ли в меньшей Вселенной смоделировать большую теоретически?

Юля Веденина

Легко. Учитывая единство макро и микро мира.
Кстати первая часть MiB как раз об этом.

Юля Столяренко

Даже в такой же - нельзя.
Если модель должна учитывать все имеющиеся частицы, то на задание их координат и начальных импульсов потребуется больше ячеек памяти, чем самих частиц, а каждая ячейка - это транзистор.
Вот в нашей Вселенной частиц не меньше 10^80 - столько транзисторов и нужно.
А где ж ты их в меньшей Вселенной наберёшь?