Александр Панферов

Какого размера была вселенная до большого взрыва?

Бу
Булат

размер существует только в пространстве. пространство родилось вместе с вселенной. дальнейшие объяснения, для имеющего мозг, не обязательны.

Karisha Akopyan

Она была размером со Вселенную.

Николай Зуборев

это модель просто.. .
не надо придираться, просто поверьте. . .

Еще в прошлом году физик Мартин Бойовальд (Martin Bojowald) использовал упрощенную модель LQG, чтобы показать факт наличия вселенной с другой стороны от Большого взрыва.
Но хотя эта модель и позволяла делать верные вычисления, не было произведено ни одного наблюдения параметров существующей вселенной, для понимания состояния до-вселенной.

Коричи и Сингх модифицировали упрощенную модель LQG при помощи приближения ключевого уравнения квантового ограничения.

Названная sLQG новая модель показывает, что относительные флуктуации объема и импульса в до-вселенной перенеслись через квантовый скачок Большого взрыва.

«Это означает, что до-вселенная имела те же самые законы физики в особенности, что касается понимания времени» , -сказал Сингх, - «Законы физики не изменились вследствие того, что эволюция квантовых систем всегда идет по одним и тем же законам.

То есть, если мы посмотрим на эти две вселенные мы не найдем практически никакого различия» .

По сути говоря, Большой взрыв, произошедший около 13,7 млрд. лет является просто линией симметрии двух вселенных, подчиняющихся одним и тем же динамическим уравнениям, уравнениям Эйнштейна и др.

Кроме этого модель показала и условия при которых произошел Большой взрыв: размер до-вселенной уменьшился до размеров 100 планковских длин (1,6×10^-35).

При этом изменения относительных флуктуаций в течение взрыва составили не более 10^-56 – число, которое становится меньше с ростом размера вселенной от 1 мегапарсека (наша вселенная имеет размеры от 3000 до 6000 мегапарсек) .

ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО КАЖЕТСЯ БРЕДОМ, НЕ ПРАВДА ЛИ?