pe
petrovalv

Я не понял. В теории большого взрыва, вселенная считается плоскостью? Разве не сфера?

Cristaldelic Cristaldelic

в теории вселенная может быть какой угодно в зависимости от средней плотности. Под термином "плоская" понимается совсем другое: то, что геометрия вселенной похожа на евклидову, например, что сумма углов больших треугольников близка к 180 (естественно там, где она не искажена локальными массами) . Альтернатива - "сферическая", что тоже не означает сферу, а говорит, что геометрия похожа на геометрию на шаре, сумма углов треугольников больше 180 или гиперболическая - сумма углов меньше 180