Elena Karpenko

Что-то я не понимаю. Вот есть теория мoл наша вселенная произошла от большого взрыва?

А что способствовало этому взрыву??? О_о
Как он мог произойти из ничего?
Пустота и тут ни стого ни с сего взрыв?) ) Или я что-то не так понимаю?)))))

Мария

Здравствуйте!
Существует общепризнанная Теория"Большого Взрыва"и пока все явления, которые наблюдаются в космосе (например, "Разбегание Галактик")ему соответствуют, т. е. Теория, казалось бы, верна. Но есть Гипотезы, которые постоянно "атакуют"Теорию с точки зрения поиска истины, для этого Гипотезы и предназначены. См. :
http://otvet.mail.ru/question/15524288/
http://news.mail.ru/society/1736037/
http://news.mail.ru/society/2382060/
http://news.mail.ru/society/2831938/
Но Наука - живой организм, находится в постоянном развитии по всем направлениям, вот и сейчас активно рассматривается по данному вопросу новая Гипотеза о"пульсирующей Вселенной".Эта Гипотеза состоит в том, что возможен и"вариант"существования Вселенной (или его наблюдаемой астрофизиками части) , при котором часть времени (огромного по нашим представлениям, длящегося многие миллиарды лет) Вселенная разбухает и расширяется (и наша жизнь попала именно на этот период) , а затем, достигнув некоторого"предела"вновь начнёт сужаться (сжиматься) , но не до состояния некоторой"точки",а до некоторого "нижнего"предела сжатия, после которого, остановившись в этом"более сжатом" состоянии, начнёт снова цикл пульсации"на расширение".
См: http://elementy.ru/news/430466
Одна из отвечавших на Проекте на подобный вопрос сообщила, что вариант "пульсирующей"Вселенной уже преподаётся в Университетах астрономам и будто бы это содержится в Университетском курсе по Космофизике, но когда я попросил её дать ссылку (название учебника, год, изд-во.. .) или Интернетовскую ссылку, она больше не откликнулась! Если у кого-нибудь из читателей данного ответа найдётся такая ссылка, прошу Вас её опубликовать, а также сообщить glaz2@mail.ru
Вариант Гипотезы"пульсирующей"Вселенной, очевидно, является материалистически и философски более объективным и научно логичным (хотя ещё и не доказанным) , чем та теория Большого Взрыва, которая является пока единственной сейчас!
Но Гипотеза «Пульсирующей Вселенной» в принципе очень разумна и физична со многих точек зрения, но пока она ещё не доказана, и поэтому её и нельзя называть "Теорией". А при отсутствии каких либо доказательств её правоты, просто, например из за ограниченности "времени жизни" самого человечества и нашей цивилизации, см. подробнее http://otvet.mail.ru/question/15949681/
http://otvet.mail.ru/question/43672333/ может получиться так, что наша цивилизация так и прекратит своё существование, не узнав ответа на этот вопрос, поскольку слишком коротко существование «времени жизни» цивилизации (время вспышки) по сравнению с временнЫми масштабами Вселенной!
Кроме того, гипотеза «Пульсирующей Вселенной» хорошо сочетается с новыми научными данными о существовании Вселенной, полученными совсем недавно:
h t t p: // www. ufolog. ru/news. aspx? control= controls /news /news. ascx&uid =5642
И «свежая» модель Вселенной, представленная Институтом Макса Планка (Германия) : по которой Вселенная сейчас представляет собой волокнисто-узловую расширяющуюся структуру (уберите ВСЕ интервалы при поиске) :
h t t p: // www. mpa- garching. mpg. de/ galform /millennium /poster_large.jpg
Источник: h t t p: / / www . mpa - garching . mpg. de
И кроме того, обнаружены следы «Других Вселенных»
http

Jasur Umarov

На раз произошёл - то явно не из ничего, а ИЗ ЧЕГО-ТО. Вот из чего именно - до сих пор науке неизвестно.

"Пустота и тут ни стого ни с сего взрыв" - не совсем так. Во-первых - не пустота. Как считается, в момент взрыва возникло само пространство. Поэтому "до взрыва" даже не вполне корректно говорить "где" (в пустоте или не в пустоте", потому что возникло не только "что", но и "где", и "когда". Да-да, времени "До взрыва" тоже не существовало.
Во-вторых, раз что-то произошло - значит, причина для этого была. Но тут "см. п. 1" - эта причина нам пока что неизвестна. Можете расслабиться и занять места в партере. Ребята в ЦЕРНе над этим уже работают 🙂

Лидия Рослая

Над этим вопросом бьются лучшие умы планеты, а ты вот понять не можешь.. . Какая досада. Хоукинг считает что ничего и не было до взрыва.

Na
Natka

У многих трудности в понимании самого взрыва.. Обычный взрыв-расширение вещества в готовом пространстве, тут как бы понятно.. Большой взрыв-возникновение и расширение самого пространства-времени.. Почувствуйте разницу..

Денис Верушкин

Ты тоже можешь придумать свою теорию. У каждого своя истина. И каждый считает это правильным, и делится с другими. Кто-то поддерживает (разделяет) точку зрению, а кто-то придерживается иных мыслей.

Елизавета Косарева

Всё это бред произошла из за метеоритов они друг на друга летели летели там взрывались пока не получился шар потом прошло время на нём всё появилось) ) трава да всё остальное - это с моей точки зрения а так есть много поводов откуда произошол мир!)) )

Фа
Фарид

Если этот кристалл был, то он из чего то образовался. Он мог уместиться в ладони и весил как вся вселенная. Может когда все черные дыры засосут друг друга этот кристалл и возникнет? И пойдет все по новой.

Галина Кочуева

Тот "мудрец" который видвинул эту теорию уже и сам её не придерживаеться.... эта теория скоро канет в лету. Сейчас рассматриваеться теория инфляции вселенной.... в цикличной форме.

Софья Демишева

Это гипотеза, поскольку доказательств БВ нет. Природа не терпит пустоты - Аристотель. Протовселенная была не пустой, а (якобы) суперсимметричной.

Алёна О

Поищите, что происходит с абсолютным вакуумом и почему он невозможен. Вот так рождается материя. Если большое количество материи накопилось в одной условной точке, то вот и взрыв. На манер взрыва сверхновых звёзд. Подробнее объяснения пока-что найти не удалось.

Сюлейман

Многое еще неведомо науке. Что такое атом? Что такое материя? (из чего состоит электрон?). . Как образовалась вселенная и образовалась ли она вообще или была всегда? Все эти вопросы находятся за гранью современной науки.
А теория Большого взрыва - это всего лишь глупая гипотеза, которая рождает больше вопросов, чем дает ответов.