Константин Чеклецов

Где находится цетр вселенной? откуда разлетается материя после Большого Взрыва?

Серый Горский

Точка центра Вселенной не принадлежит объему Вселенной, то есть находится за пределами Вселенной.
Простейшая геометрическая модель такого трехмерного объекта, это трех-мерная гипер-сфера:

X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная гиперсфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет объем, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу (стены, за которой кончается их Вселенная) . И убедитесь сами, что от любой точки этого трехмерного объекта до точки (0,0,0,0) все расстояния одинаковы и равны R, то есть точка (0,0,0,0) действительно является центром этого объекта. И, наконец, убедитесь сами, что точка с координатами (0,0,0,0) не принадлежит этому трехмерному объекту, то есть при подстановки в это уравнение, равенство нарушается.
Если Вы сильны в математике, то можете сами проверить, что при увеличении параметра R, расстояния между любыми точками, удовлетворяющими уравнению растут по закону Хаббла. (Разумеется расстояния мерим по геодезическим линиям, то есть по траекториям света. ) Также можно убедиться, что все точки трехмерного пространства, удовлетворяющие уравнению гипер-сферы, равноправны относительно друг друга, то есть гипер-сфера представляет собой однородное трех-мерное пространство. Далее, кривизна каждой точки гипер-сферы отлична от нуля, но везде постоянная и не меняется при переходе от одной точки к другой. Наконец, можно показать, что все направления, лежащие внутри гипер-сферы равноправны, то есть пространство гипер-сферы, является изотропным.

Аналогия с поверхностью Земли.

Это уравнение двухмерной сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2
Убедитесь сами, что эта двумерная поверхность действительно имеет площадь, что двухмерные существа, которые посажены в эту поверхность, никогда не выйдут за пределы такой поверхности и не обнаружат её границу (края Земного диска) . И убедитесь сами, что от любой точки этой поверхности до точки (0,0,0) все расстояния одинаковы и равны R, то есть точка (0,0,0) действительно является центром этого объекта. И, наконец, убедитесь сами, что точка с координатами (0,0,0) не принадлежит этой поверхности, то есть при подстановки в это уравнение, равенство нарушается.
Если Вы сильны в математике, то можете сами проверить, что при увеличении параметра R, расстояния между любыми точками, удовлетворяющими уравнению растут по закону Хаббла. (Разумеется расстояния мерим по геодезическим линиям, то есть по траекториям которые лежать на поверхности. ) Также можно убедиться, что все точки поверхности сферы равноправны относительно друг друга, то есть сфера представляет собой однородное 2-мерное пространство. Далее, кривизна каждой точки сферы отлична от нуля, но везде постоянная и не меняется при переходе от одной точки к другой. Наконец, можно показать, что все направления, лежащие на сфере равноправны, то есть пространство сферы, является изотропным.

Лёха Петров

Действительно, где? Народ интересуется!

Татьяна Надина

Пока этого не знают. А тут ещё и у некоторых галактик синее смещение наблюдается. Или они стоят на месте, или движутся встречно. Пока это только теории придуманные самим человеком - гипотезы. Вселенная об этих гипотезах ничего не знает и живёт своей жизнью, а не той, которую мы ей "предписываем" в своих гипотезах.

Неля Мамлеева

Никто не ответит на этот вопрос

Дмитрий

Этот вопрос некоректный. У Вселенной нет центра, так как из любой её точки наблюдателю будет казаться, что Вселенная расширяется именно относительно его позиции. Есть смысл говорить о пределе наблюдаемой нами (!) части Вселенной. Тогда мы находимся в центре этой видимой нами части. Это очень похоже на человека, стоящего в какой-то точки плоской пустыни. Всё, что он видит - это круг до горизонта. Но это не центр пустыни. И если пустыня бесконечна, то у неё нет центра.