Ирина Воротилина

Почему все уверены в большом взрыве и пытаются вселенную в рамки загнать?

Там не только вселенная наша, а много вселенных. А каждая вселенная - это ядро атома какого то элемента. Вот и у наших элементов, например в гелии, ядро называется альфа часцица, а там внутри звёзды, галактики, дырки чёрные и конечно планеты как Земля с людьми которые там живут.

Я патриотов вообще ненавижу и причём тут пацриоты. Я даже знаю, что время - это Аллах.

Алексей

Молоть языком многие здоровы, но нужны доказательства. То, что вселенных много обсуждалось сегодня в 13.45 по "Культуре". А всё остальное - детский лепет.

Максим

Потому что это объяснение наблюдений разбегания галактик и наличия реликтового излучения, и соответствует теории, которая подтверждена и другими фактами. А эти эффекты были в ней предсказаны еще до их обнаружения, еще раз подтвердившего теорию.
А все в пояснении к вопросу взято с потолка. Что мы точно знаем - что в микромире, где ядра гелия, совсем другие законы действуют и, значит, повторение нашего макромира на микроуровне невозможно.
А сама мысль не нова.

"МИР ЭЛЕКТРОНА

Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.
Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;
А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил! "
(Валерий Брюсов)

Иван

Уважаемый! Ваш вопрос основан (является утверждением) на утверждении - которое попросту НЕ ВЕРНО.

Вселенную (и вообще - природу) нормальная наука никогда не пытается загнать "в рамки" ; обычно такой фигнёй как раз страдают альтернативно одарённые производители лженаучных текстов. .

Что касается Большого Взрыва - он очень неплохо объясняет то, что можно наблюдать - и не предсказывает ничего, что не наблюдается. А это и есть признак хорошей теории.

Причём этого "что наблюдается" - довольно много, гоораздо больше, чем рассказывают популярные видеролики, поскольку не всё можно эффектно заснять на видео 🙂

Что касается ваших измышлений - то, что они неверны - очевидно любому, стоит только посмотреть, как мало-мальски соответствующие природе модели описывают ядро того же гелия, строение адронов и прочее. НУ НЕТ ТАМ МЕСТА галатикам и планетам

И вообще, идея о том, что мир повторяется при изменении масштабов - очень старая метафизическая идея, которая для грамотного человека выглядит на редкость НЕЛЕПЫМ ВЗДОРОМ - все известные поля, от гравитационного до глюонного с Хиггсовски не обладают масштабной инвариантность... .

Ольга Шапочкина

Боюсь, что для автора ТАКОГО вопроса слова "масштабная инвариантность" не только непонятны, но даже и наоборот - подтверждают его правоту. Раз эти "тупые учёные" не могут объяснить всё "простым языком" - значит, всё, что они нам лепят про Большой взрыв, бозон Хиггса и закон гомологических рядов, есть вражеская пропаганда, которая нас, настоящих патриотов, должна только ещё сильнее сплачивать вокруг нашего единственно верного и вечно живого учения.. . ну и далее по тексту.

Так что ребята. Кончайте метать тут бисер и демонстрировать свой научный багаж. Настоящие патриоты вовсе не за тем задают свои вопросы, чтоб приобщиться к знаниям...

Св
Светлана

когда ты телек включаешь не настроенный там шипение - это звук большого взрыва. Вселенная расширяется т. к. галактики движутся с ускорением от какогото центра это даказано, почему скорость отдаления увеличивается это хз действуют какийто силы, т. к поедеи должны замедляться если подумать. А в каком пространстве вселенная расширяется это уже большой вопрос.

Антоха Канавин

Если даже это так, то наблюдать можем только одну единственную. А это значит - и утверждать можем о существовании не более чем одной. Все остальное - необоснованные домыслы.