Рашид Алиев

Какая очередь наследования по закону у внуков?

Согласно ГК РФ,
1 очередь - дети, супруг, родители
2 очередь - братья и сестры, дедушки и бабушки, дети братьев и сестер
3 - братья и сестры родителей наследодателя
и т.д.

Нужен точный ответ - к какой очереди наследования относится внук/внучка?

Zarina Kobulova

Внуки непосредственно не входят в какую-либо очередь. Они наследуют только по праву представления за своих умерших родителей.
Т. е. если дети наследодателя живы, то внуки не имеют никаких прав на наследство по закону вообще. Если дети наследодателя умерли, то дети детей (внуки) наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления.

Sasha Бабченко

дед - сын - внук, если сын жив - внук вторая по отношению к деду \\\\\ если сын мертв - внук -первая по отношению к деду (в порядке представления)

Алексей Симонов

рисуете генеалогическое древо своей семейки. количество веток до родственника и будет определять степерь родства. напрмиер, родители - одна ветка, братья и сёстры - две (одна от вас до родителей, а вторая от родителей до брата или сестры) . ну и так далее...