Алексей Конарев

Нужна юридическая консультация по вопросу наследования по закону

Ситуация такая.
У погибшей женщины двое детей: сын, проживавший с ней последние 23 года, и дочь, гражданка другой
страны, проживающая всё это время в другой стране. Также этой женщине принадлежит квартира, в которой
прописаны она и её сын.
Завещание нет, соответственно наследство делится пополам между сыном и дочерью.
Но у дочери есть дом в другой стране, в связи с чем сын считает, что было бы справедливо
если бы он стал хозяином всей квартиры, а не её части.
При каких условиях такое может произойти?
Что будет если дочь не подаст заявление о принятии наследства в течение полугода? Какая причина
будет считаться уважительной для продление этого срока (допустим
она скажет что не знала о правилах наследования) ? После прошествия какого срока нельзя будет
принять наследство даже в судебном порядке?
Сын сейчас проживает в наследуемой квартире, дочь всё так же в другой стране. Даёт ли это какие-то права
кому-то из них?

Артём Филатов

срок, как правило, всегда можно продлить в суде, тем более, для лица, которое за границей, ещё хуже, если этот факт, сын сроет от нотариуса.

Татьяна Королькова

Наследование сыном квартиры целиком возможно в случае непринятия или отказа от наследства дочери наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства !

Св
Светлана

1) дочь может отказаться от наследства либо принять и передарить брату.
2) Она сможет восстановить сроки.
3) Через 10 лет.
4) нет