Shurik Vohidov

нужна помощь в лечении чмт у котенка

Ми
Михаил

Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится…. Покажитесь хорошему специалисту…. Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген…

Необходим неврологический осмотр... в случае если есть глубокая болевая чувствительность (животное реагирует мимикой или головой на сильное сжимание подушки задней лапы) - то шанс на восстановление их функции есть.. .

Тяжесть травмы зависит от рефлексов черепно - мозговых нервов... если они практически отсутствуют - прогноз осторожный.. .

Но полностью прогноз можно озвучить только после 2 - 3 дней стационарного лечения, если клиническая и неврологическая картина будет улучшаться - то шанс на восстановление есть.

Алексей

Сейчас котёнку нужен покой и сон. Во сне восстановление происходит быстрее. Успокаивающие препараты, мягкий манеж и, конечно, ничто не заменит натурального питания, как бы нас не убеждали в обратном производители консервов. О сухом корме не может быть и речи, конечно. Сечас очень важны мочегонные препараты- поскольку после ЧМТ отмирают травмировнные клетки и их надо быстро выводить из организма. чтобы они не вредили здоровым клеткам.
Если котёнок не какает дня два-три, клизму надо поставить, конечно, поскольку, , у него отравляется печень продуктами распада. Есть ещё хороший рецепт - вазелиновое масло, продаётся свободно в аптеке, буквально 2-3 капельки пипеткой на корень языка и никакого запора не будет в помине, только не переборщите, чуть больше - уже обеспечен понос.
А для восстановления после ЧМТ такая схема:
1.Дибазол - по 0, 05г 2 раза вдень в течение 5 дней подкожно

2.Папаверин по 0, 05г 2 раза в день в течение 5 дней внутримышечно

3. Кордиамин по 0, 05г 2 раза в день в течение 5 дней внутримышечно

4. Тиамин по 005 1 раз в день в течение 5 дней подкожно

5. Церебролизин по 0, 05 1 раз в день внутримышечно, колоть, пока не закончится вся упаковка

6. Дексаметазон по 005 2 раза в день в течение 2-х дней внутримышечно

7 Лазикс (фуросемид) по 0, 05г 1 раз в день в течение 2-х дней внутримышечно

Алексей Рудковский

Чем помочь? Приехать и вылечить? Или денег на лечение послать?
ЧМТ у котейки? берете котейку и пилите к ветеринару.