Геннадий

Нормы по эргономике или какой воздух должен быть в помещении?

Есть какие то нормы - по закону - которые должны быть летом в помещении. Ну напрмер, человек аллергик и тополиный пух летит так - что если ктото открывает на всю окна на работе - он как снег покрывает пол. Могу я тыкнуть в статью - нашего Трудового кодекса - чтобы охладить некоторых Горячих подилых парней, коим жарко и надо охлаждаться до нельзя?

Марина

Хочу привести пример из практики - у нас в отделе одна так выкабенивалась - пальцы свои веерные крутила - трудовая инспекция за 1 день решила все наши проблемы - штраф к предприятию. и перевели эту блатную кралю - в кабинет около туалета - там и дуло, и проветривалось, и что хочешь. Комментарий к статье 379

§ 1. Глава 59 называется "Самозащита работниками трудовых прав", и само это название надо прокомментировать, а для этого в первую очередь нужно рассмотреть, что, собственно, означает самозащита своих прав. Это название главы основывается на ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, которая предусматривает, что "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". И поскольку в названии главы 59 ТК речь идет о самозащите работниками своих трудовых прав в соответствии с указанным положением Конституции, т. е. не только в сфере безопасности и охраны труда, но и по другим вопросам, решенным нормами трудового права. Часть 7 ст. 220 ТК указывает на правомерность такого отказа, предусматривая, что отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья и не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.