Фанис Фехретдинов

промышленные сорта фиалок ценятся среди коллекционеров, или игнорируют и не собирают?

они дешевые с точки зрения коллекционной ценности?

Ggggggg

Они не так ценятся, так как часто бывают сорта на одно красивое цветение и второго цветения такой же шапочкой сложно добиться, среди них нет цветущих огромными шикарными цветами с рюшами (чаще это простые"анютки"),промышленные сорта-как одноразовый букет (((
h ttp://w ww.fialki.ru/node/999 (убрать пробелы)
У меня в коллекции есть промышленная фиалочка из серии Valeska-симпатичная, цветет постоянно, не болеет, вырастила из листика.

Евгений

Промышленные сорта фиалок коллекционной ценности не имеют. Это просто красивые цветы для украшения дома. Чтобы фиалка имела коллекционную ценность, у нее должно быть название сорта и имя селекционера. У промышленных сортов их нет. Листовой черенок или розетка должны быть получены из надежного источника, а в идеале-из рук селекционера:)

Александр П

Если хотите для продажи, то лучше не заводите пром сорта, вам их будет на выставках не продать. Если для ассортимента собственной коллекции, то почему бы и нет.. .
Лично мне пром сорта не интересны.

Александра Волкова

Это скорее всего на вкус коллекционера! Есть очень красивые сорта, которые при хорошем и правильном уходе радуют обильным и длительным цветением!

Михаил Беляков

Не ценю и не собираю, только в самом начале увлечения ещё были Валески. Коллекционные сорта ни в какое сравнение не идут с промышленными и разумеется, они гораздо дороже потому что красивее . Ну для тех, кто не понимает разницы, есть одно слово - "фиалка" и что-то им объяснить бывает очень сложно. Ну разве можно сравнить диаметр цветка у промышленной - 4 или 5 см. (редко) с диаметром некоторых коллекционных - 7 или 8 ( даже больше) см. ?
А вообще то да, о вкусах не спорят. Есть любители, которые собирают даже природные виды и они, кстати, уже стали редкостью и занимают призовые места на крупных выставках.