Ал
Альбина

уход и посадка фиалок

Юлия Мигунова

В принципе, от листочка можно отсаживать деток тогда, когда их не страшно взять в
руки. Поступаете следующим образом: осторожно вынимаете из горшочка листочек с детками, аккуратно отделяете их от листочка. Если какая-то детка оказалась без корешков, не страшно, она тоже укоренится, главное, чтоб был парничок. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, проделайте раскаленным гвоздем в донце несколько (3-4) дырочек, на дно положите несколько кусочков пенопласта, приготовьте почву: грунт для сенполий, 3-4 щепотки хвойной земли и столько же вермикулита, немного резаного мха сфагнума, смешайте. Наполните стаканчик почвой на три четверти, посадите детку
посредине, осторожно присыпьте землей, полейте по каплям (1-2 чайных ложки) , не попадая на листочки. Почву не прижимайте и не приминайте. Теперь оденьте на стаканчик с деткой чистый целлофановый пакетик, края пакетака подверните под дно стаканчика. Пакетик нужно будет ежедневно снимать и переворачивать В таком парничке воды от первого полива обычно надолго хватает. Когда детки пустятся в рост и отрастят 4-5 листочка, начинайте приучать их к открытому воздуху, снимайте пакетик сначала на полчаса-час, через три-четыре дня можно полностью снять пакетик. Будьте очень осторожны с поливом! Поливайте только при подсыхании почвы (пробуете пальцем) , не попадая на листочки и в центр розетки. Используйте теплую кипяченую воду, детки можно подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений, разведенного
вдвое от указанной на упаковке концентрации 1-2 раза в месяц. В дальнейшем, по мере роста, пересаживаете в большие горшочки, но так, чтобы диаметр горшка был в три раза меньше диаметра розетки (кроны) растения. Но максимальный размер горшка для стандартной фиалки - 7-8 см. Взрослое растение поливаете осторожно, как уже я писала, по мере просыхания почвы (пробуете пальцем) , пересаживать в свежую почву растение нужно раз в полгода-год. Растение беречь от попадания прямых солнечных лучей, утреннее (до 10.00) и вечернее (после 17.00) солнце приветствуется.
Листочек можете оставить расти дальше, он может дать еще 1-3 поколений деток.