Дмитрий Николаенко

Почему Голландские высоты Израиль отнял у Сирии, и это всех так заботит?

А то что Сирия их у Голландии отняла, почему-то никого не волнует, даже голландцев? Марихуаны они обкурились.. . наверно, поэтому и не волнует.

Екатерина Фадеева

Голан - горное плато вулканического происхождения.
Эта территория находится на Ближнем Востоке, причем одна часть занята Израилем, а иная расположена в Сирии. Сам топоним Голаны произошел от названия библейского города «Голан в Башане» , где скрывались от мести родственников те, кто совершал непреднамеренное убийство. Слово «голан» в переводе с арабского значит «страна бродяжничества» , а существительное «башан» имеет ивритское происхождение и переводится как «изгнание» . В библейские времена город «Голан в Башане» принадлежал племенам колена Менаше (Манассия) и Дана, но позже название города перенеслось на весь район Голанских высот.

Арабы называют эти места " аль Суал" -черное ( там действительно все черно из за базальтов). Получается - местные "голанцы"-потомки библейских бродяг.

А*
Арташ *********

Да не Голландские, а ГоЛаНские высоты!