Светлана Линник

Приведите примеры из истории, подтверждающие тезис необратимости социального прогресса

С:
Сергей :р

Прогресс - есть развитие.
Развитие социума можно определять разными критериями.
1) Появление более эффективных структур управления в обществе и методик выработки решения задач - первобытнообщинный строй, феодализм, капитализм, социализм.
2)Личностное развитие всех индивидуумов -
информационное обеспечение производственной деятельности объективно увеличивается.
3) алгоритмика восприятия (нравственность в частности) развивается в аспекте культуры общества, которое не способствует максимально эффективной выработкие целеполагания и методик освоения потенциала личности.
4)... 5)...
Другими словами от копья к ядерному оружию в развитом капитализме - это необратимый прогресс
А нравственность такая, что ядерным оружием по соседу - и обратно за копье.
И целепологание такое, чтобы насрать соседу и жить бы на его труде - может конечно тоже ..?

Ярослав Данилюк

Сказка про золотую рыбку. Вряд ли кто то сейчас стирает в карыте.

ОК
Олег Кирьянов

иногда бывают откаты и порой длительные. но общий тренд - вперед и вверх

Елена Мальцева

После проверки работ ЕГЭ по обществознанию у различных пользователей в Живом Журнале и у других источников оказалось большое число любопытных высказываний и ответов на вопросы из тестов. «Новый Регион» собрал самое интересное из «творчества» школьников. Орфография и пунктуация авторов сохранена.

«Человек это антропоморфное существо. Это слово означает его аморфность, то есть, по сути, гниль и склонность к беспределу» .

«Государство следит за тем, чтобы соблюдался запрет торговли контрабандной колбасой» .

«Институты социализации: семья, общество, тюрьма» .

«Общество это объединение людей, проживающих в условиях преодоленной ненависти» .

«Охранительская функция политики – обеспечивать сохранность граждан. Судебная – кого не удалось охранить, может попробовать вернуть свою охранность в суде (но не в смысле сесть в тюрьму)» .

«Правительство должно совершать обходы общества, если, как сказал Путин, общество больное» .

«Если бы все люди были равны, они бы все вокруг разворовали. А так каждый должен добиваться всего своим трудом» .

«В племени были вожак и его слуги. Сейчас это президент с чиновниками и предпринимателями» .

«Социальная мобильность это улучшение социального положения. Например, был человек люмпеном, а стал маргиналом» .

«В наши дни предложение выше спроса, и поэтому предприниматели грызут друг другу горло не так отчаянно, как в лихие 90-е» .

«Из-за конкуренции человек может быть мягок с покупателями, но груб с женой» .

«Сейчас довольно остро стоит проблема однополых браков. Но пока в однополый брак не вступит сам президент, общество не поймет их пользы» .

«Женщинам, в отличие от геев, не нужны мужчины в пассивной роли» .

«Когда человек задумался над продолжением рода, в одиночку это у него не получилось» .

«Женщины добивались права на эмансипацию. Мужчины хотели быть эмансипированными в одиночестве» .

«Во всем я соглашаюсь с политологом Гёте» .

«Один из показателей технического прогресса: в церкви, вместо иконы, повесили плазменный телевизор» .

«Только государственные СМИ могут быть свободными – ведь им ничего не платят» .

Напомним, что экзамен по обществознанию сдавался 10 июня. Минимальная оценка для прохождения была установлена на уровне 39 баллов. По результатам проверки 4.4% учеников, выбравших сдавать обществознание, не смогли преодолеть этот барьер. Средний балл по стране составил около 61.