Екатерина Бурцева

Как на графике зависимости растяжения от температуры отметить область пластической деформации ?

В общем, у меня график по Y у меня растяжение, а по Х температура, и мне надо отметить область пластической деформации?

Лили Белова

У Вас на графике должна быть некая начальная прямая линия.
Затем она плавненько так начинает закругляться в какую-то сторону.
А совсем уже затем она повисает как сопля.
Так ли?
Так вот, пластическая деформация и начинается в месте перехода от отрезка прямой на кривь-кось всякую. Или даже чуть-чуть пораньше.
Постараюсь объяснить данное явление.

Прямой участок: нагрел железку там какую-то чуток, - растянулась чуток. Остудил до прежней температуры, - вернулась в прежнее состояние.

Начало кривого участка: нагрел вон как шибко, - растянулось вон как и ещё чуть-чуть потекло. Остудил до прежней температуры, - ан нет! не желает железяка сокращаться до прежнего состояния. Длиннее и корявее стала.

Конец кривого участка и вообще сопля: нагрел вона-вона как шибко, - растянулась железка, в бяку ушла и вообще не железкой стала. Пластилином стала.
Оттого и деформация называется "Пластическая". В отличии от деформации "Упругой", на прямом участке которая.
Объяснил как смог. Не шибко учёно, зато честно.
Желаю здравствовать!