Владислава

перечисление заработной платы сторонней организацией

Если у компании "Х" арестованы счета, Компания «У» имеет задолженность перед компанией «Х» . Может ли компания «Х» заключить соглашение с компанией «У» о том, чтоб последняя перечислила заработную плату работникам компании "Х", а затем провести это взаимозачетом? И как это оформить?

Ан
Антон

Важно понять арестованы или заблокированы и по какой причине. Банк не вправе отказать компании в перечислении зарплаты сотрудникам с заблокированного счета. Такой благоприятный вывод содержится в письме Минфина России от 06.11.12 № 03-02-07/1-279. Из документа следует, что платежные поручения на перечисление налогов и зарплаты банки должны выполнять в порядке их календарной очередности. А, значит, компании могут беспрепятственно подавать в банк платежки на перечисление зарплаты с заблакированного счета. Ранее чиновники занимали противоположную позицию.

Андрей Гитерман

Никак. Компания "У" не является налоговым агентом для исчисления и перечисления налогов с зарплаты работников, с которыми у неё не заключены трудовые договоры. А перед выдачей зарплаты в обязанность налогового агента входит уплата всех налогов с ФОТ и НДФЛ. Компания "У" этого сделать никак не сможет и Вы тоже. Это лишь один из нюансов. Также Вашему желанию противоречит трудовой кодекс.
Можно посоветовать лишь Вашим работникам подать иски в суд на невыплаченную зарплату. В банк передадут требования, которые будут первоочередным платежом. Все поступающие средства на расчетный счет будут в первую очередь расходоваться на иски работников. В этом случае компания "У" спокойно может перечислять вам задолженность.

Елена Бабрицкая

Можно... Только компания У перечисляет не зарплату, как таковую, а задолженность или ее часть.... Все это оформляется договором ЦЕССИИ.

Маргарита Васильева

нет, такого соглашения заключить нельзя.
Да и банк не пропустит зряплату без ндфл и страховых платежей.