Lilian Stratulat

..название цветка..?.

Елена Шишканова

Руэллия (Ruellia).

Руэллия (Ruellia), или диптеракантус (Dipterakantus) принадлежит к семейству Акантовые.

• Растения этого семейства растут преимущественно в тропических и субтропических районах Америки.
• Род включает 250 видов: это теплолюбивые вечнозелёные травы, полукустарники или кустарники, отличительной особенностью которых являются декоративные удлинённые бархатистые листья.
• Свисающие побеги руэллий украшают очаровательные крупные трубчатые цветки - белые с синими полосками, бело-фиолетовые, розовые, тёмно-розовые, малиново-розовые, густо-малиновые или красные. • У большинства видов руэллий цветение проходит с августа-сентября по декабрь.

Руэллия каролинская (Ruellia caroliniensis).

• Травянистое растение с ползучими густоопушеными побегами, темно-зелеными листьями и бледно-фиолетовыми цветками.

Руэллия, Руэлия — Ruellia.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ruellia.html

Лариса ))))))))))

Это руэллия.

Cтас Редька

Это броваллия, хотя нет, цветных жилок на ее листьях не бывает ...