Лиана

Со скольки лет можно уехать за границу?

мы собираемся с подругами ехать на Гавайи, им обеим 18 лет уже есть, а мне исполнится только осенью ..
есть шансы без 18летия уехать за границу с разрешением родителей?

Иван

В соответствии со статьей 20 ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Ка
Катя

Через доверенность на одну из подруг, оформленную у нотариуса вашими родителями .

Надежда Николаева

с тех пор, как будете в состоянии себе оплатить Гавайи.. начнем с этого. А то может родители не готовы к такому.

Олег Андрейченко

да конечно можноо,,, если оба родители согласия дадут ,,спрашивайте отвечу
лучше В Казахстан приезжай лучше дешевле

Евгений Хренов

Шанс уехать за границу до 18-летия, имея нотариально заверенное согласие родителей, есть, а вот шанс получить визу США (Гаваи - штат США) у Вас практически равен нулю.